Налоговая подала в суд иск о взыскании земельного налога в мае месяце.

• г. Москва
Налоговая подала в суд иск о взыскании земельного налога в мае месяце. Решение в ее пользу. В сентябре увеличили размер госпошлины в разы. Суд тянул с вынесением решения больше 3 месяцев Я подал апелляцию мне ее вернули потому что госпошлину я оплатил по старым тарифам так как правоотношения возникли до введения закона о повышении госпошлины. Кто прав¿
Ответы на вопрос (5):

общем случае, повышение размера государственной пошлины не может применяться к уже существующим правоотношениям. То есть, если ваше дело возникло до вступления в силу нового закона, то вы имеете право уплачивать пошлину по старым тарифам. Это связано с принципом «действия закона во времени».

Новшества вступили в силу 8 сентября. Однако их применяют к делам, возбужденным по заявлениям и жалобам, которые направляют с 9 сентября.

Пошлина платится по тарифам, действующим на момент подачи апелляции

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!