Здравствуйте, может ли предприятие расторгнуть договор с бывшим сотрудником если получил травму, потеря фаланги пальца.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Работник, получивший травму на производстве и имеющий заключение экспертизы о потере трудоспособности на определенный процент, может быть уволен только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и трудовым договором. Работодатель не может уволить работника только на основании наличия травмы или нарушениями здоровья, связанными с травмой.

Однако, хотелось бы отметить, что конкретный ответ на данный вопрос может зависеть от многих факторов, включая содержание трудового договора, законодательство, правила предприятия, а также особенности конкретной ситуации. Если работник не представляет угрозы для безопасности окружающих и может выполнять работу, несмотря на потерю зрения на один глаз, тогда работодатель не может уволить его по причине нарушения трудовых обязанностей.

Согласно законодательству РФ, работник не может быть уволен в случае, если он получил травму на производстве и в результате ее потерял способность к работе только на данном рабочем месте. Такая ситуация регламентируется ст. 261 Трудового кодекса РФ. Если же работник не утратил свою трудоспособность полностью и может выполнять свои обязанности, то работодатель вправе продолжать работу с данным сотрудником.

Кроме того, правомерность увольнения может подлежать оценке с точки зрения мотивации работодателя. Если работник будет уволен лишь из-за инвалидности или наличия ограничений в трудоспособности, то такое увольнение правомерным не будет.

Если травма препятствует продолжению работы, то в соответствии с мед заключением возможно расторгнуть договор (ст. 83 п 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации). Вообще много нюансов есть... Почему вы работника бывшим называете?

Здравствуйте.

Только если по данной работе будет противопоказания, указанные в мед.заключении.

С уважением.

это не основание

Да, при условии полного соблюдения прав работника

Если травма препятствует продолжению работы, то в соответствии с мед заключением возможно расторгнуть договор (ст. 83 п 5)