Закончился срок действия страхового сертификата. Последовательность обращений для получения выплат

• г. Томск
Ответы на вопрос (1):

Если срок действия страхового сертификата истек, но страховой случай произошел в период его действия, вы все равно имеете право на получение выплаты. Вот последовательность действий:

1 Подготовка документов

- Соберите все необходимые документы, подтверждающие страховой случай: Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

- Страховой сертификат (даже с истекшим сроком действия).

- Документы, подтверждающие наступление страхового случая (например, медицинские справки, акты о ДТП, чеки на лечение и т.д.).

- Реквизиты для перечисления выплаты (номер счета, банковские реквизиты).

2 Обращение в страховую компанию

- Напишите заявление на выплату страхового возмещения. Форму заявления можно получить в страховой компании или на их сайте.

- Подайте заявление и документы в страховую компанию:

- Лично в офисе страховой компании.

- Через онлайн-портал (если такая возможность предусмотрена).

- По почте (заказным письмом с уведомлением).

3 Ожидание рассмотрения

- Страховая компания обязана рассмотреть ваше заявление в течение 10–30 дней (срок зависит от типа страховки и законодательства вашей страны).

В случае необходимости страховая может запросить дополнительные документы.