Дорогие юристы подскажите, есть ли штрафы для телеграм каналов с аудиторией менее 150 человек

• г. Салехард
Дорогие юристы подскажите, есть ли штрафы для телеграм каналов с аудиторией менее 150 человек, за публикацию иногента без маркировки, без состава преступления согласно статье 13.5 об административных?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Количество подписчиков не влияет

В настоящее время не существует конкретных штрафов, которые были бы предусмотрены для Telegram-каналов с аудиторией менее 150 человек за публикацию контента "иностранных агентов" без соответствующей маркировки. Однако, если будет установлено нарушение законодательства о маркировке контента "иностранных агентов", ответственность может быть возложена на редакцию СМИ или главного редактора, но не обязательно на владельца небольшого канала, если он не зарегистрирован как СМИ.

Для Telegram-каналов с аудиторией более 10 тысяч человек существуют требования обязательной регистрации в Роскомнадзоре, а также запрет на размещение рекламы в незарегистрированных каналах. За нарушение этих правил могут быть предусмотрены штрафы, но они не распространяются на каналы с меньшей аудиторией.

Важно отметить, что ответственность за нарушение закона об "иностранных агентах" обычно возлагается на самих "иностранных агентов" и СМИ, а не на обычных пользователей или владельцев небольших каналов. Однако, если канал будет признан распространителем информации без соответствующей маркировки, к нему могут быть применены меры в соответствии с действующим законодательством, но это не является обязательным для небольших каналов.