Договор дарения и завещание на ипотечную квартиру

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если квартира находится в ипотеке, после смерти владельца кому она переходит? И можно ли при жизни написать завещание на квартиру которая находится в ипотеке? Или можно ли написать договор дарения? Спасибо большое
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пока ипотека не погашена без согласия банка завещать или подарить квартиру невозможно. После смерти владельца она переходит к наследникам вместе с ипотекой.

Здравствуйте.

Подарить квартиру, находящуюся ипотеке вы не можете. Но составить завещание у нотариуса на данную квартиру вы имеете право.

Пока квартира находится в ипотеке подарить ее модно только с согласия банка.

п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке:

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. В случае, если стороной кредитного договора или договора займа, обязательства по которым обеспечены ипотекой, является физическое лицо, заключившее указанные договоры в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, до обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество продажа такого имущества может быть осуществлена залогодателем - физическим лицом в том числе в порядке, установленном статьей 37.1 настоящего Федерального закона

Завещание вы можете составить без какого либо согласия банка.

п. 3 ст. 37 того же закона:

Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны
.

После смерти имущество перейдет наследникам по закону или по завещанию, вместе с имуществом на наследников перейдут и долги.

Статья 1142 ГК РФ переходит к наследникам если было завещание то соответственно переходит к наследникам указанным в завещании.

Квартира в залоге поэтому сделки дарения с ней невозможно без согласия залогодержателя а он его не даст ему зачем такие приключения