Длительное свидание в ик
349₽ VIP

• г. Владивосток
Здравствуйте. Вопрос таков: положено ли длительное свидание осужденному в лагере после распределения по отрядам, если крайнее длительное свидание было в сизо месяц назад до этапирования? Он на тот момент имел статус осужденного. И на счет передач не совсем понятно? Положена ли передача в ИК? Администрация отказывает и ссылается на то, что и передача и длит свидание уже было.. но ст 89 гласит: Первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу же после прибытия осужденного из карантинного отделения в отряд, независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей. Они же ссылаются на 77.1. Мне не совсем понятно.. Прошу помочь! Если положено, то не могли бы ст скинуть, которые подкрепляют право на свидание и передачи/посылки
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Согласно статье 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации , осужденным предоставляются краткосрочные и длительные свидания.

Краткосрочные свидания — проводятся продолжительностью до четырех часов.

Длительные свидания — продолжаются до трех суток на территории исправительного учреждения или вне его, в зависимости от режима отбывания наказания.

Порядок предоставления свиданий определяется режимом содержания осужденного и условиями его отбывания наказания. Важно отметить, что первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу после его прибытия в колонию из карантина, независимо от того, имело ли он предыдущее свидание в СИЗО.

Осужденным также положены передачи и посылки. Количество и вес передач зависят от режима содержания. Например, в строгих условиях количество передач ограничено, тогда как в облегченных условиях осужденные могут получать большее количество передач.

Согласно статье 89 УИК РФ, осужденные имеют право на свидания и передачи, независимо от предыдущих свиданий в СИЗО. Администрация колонии не вправе ограничивать эти права, ссылаясь на предыдущие встречи или передачи в СИЗО.

Администрация может установить внутренние правила, определяющие частоту и продолжительность свиданий, а также количество передач. Эти правила должны соответствовать общим положениям УИК РФ и другим нормативно-правовым актам.

Если администрация отказывается предоставить свидание или передачу, ссылаясь на прошлые встречи в СИЗО, вы можете обжаловать это решение. В первую очередь, попробуйте обратиться к начальнику колонии с письменной жалобой. Если проблема не решается, вы можете подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии Приказом МЮ РФ от 4 июля 2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы":

воспользоваться правом на предоставление свидания осужденный к лишению свободы может сразу же после распределения из карантинного отделения в отряд независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей.

Но, в указанном случае, свидания предоставляется осужденному к лишению свободы при наличии у него права на их проведение. При этом длительное свидание предоставляется в соответствии с графиком предоставления свиданий, утвержденным начальником ИУ или лицом, его замещающим.

Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному к лишению свободы в год.

Таким образом, если приговор в отношении осуждённого, находящегося в следственном изоляторе, вступил в законную силу, то применяются правила внутреннего распорядка, установленные для осуждённых. Отсчёт свиданий и передач начинается с момента вступления приговора в законную силу.