Правомерно ли такое, из за того что учился заочно отказывать в получении прав?

• г. Якутск
Сын 2022 году очно отучился на машиниста экскаватора, сдал экзамены в гостехнадзоре, получила права тракториста с указанием категории Е, указано было ещё 5 разряд машинист экскаватора на самих правах. Пошёл учится заочно на повышение 6 разряда машистом экскаватора получил свидетельство об обучении и удостоверение, пришёл в гостехнадзор менять права на выше разряд ответили, что обучение очное не проходил-в правах отказ. Хотя в реестре есть данные об обучении. Правомерно ли такое, из за того что учился заочно отказывать в получении прав?
Ответы на вопрос (3):

Анжелина, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нужно на что то опираться, что это не правомерно

Нет незаконные действия.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).