Установить кондиционер на общем балконе-переходе (пожарном?) в СПБ

• г. Санкт-Петербург
Мы планировали установить внешний блок кондиционера на общем открытом балконе-переходе, примыкающем к нашей квартире (пространство между пожарной лестницей и лифтами). Подготовили пакет документов и получили официальное согласование в КГА — установка блока на этом балконе была явно разрешена. Важно отметить, что в нашем доме уже есть аналогичные блоки, размещённые в тех же местах. Некоторые из них установлены давно (до 2020 года), другие — относительно недавно (не ранее 2022 года). Исходя из этого, мы не ожидали проблем. Проблема: Управляющая компания (УК) отказала в согласовании, ссылаясь на п. 16 (подп. «м») Постановления Правительства РФ №1479 от 16.09.2020, где запрещено размещение внешних блоков кондиционеров в открытых переходах наружных воздушных зон незадымляемых лестничных клеток. УК настаивает, что это нарушение норм пожарной безопасности. Наши аргументы: Блок планируется установить в нише, за дверью, которая открывается внутрь. Он не выступает в проём, не сужает проход и не находится на путях эвакуации. Расстояние от блока до пола — 2 метра. Но даже при размещении на полу он не создавал бы никаких препятствий, в этом месте. УК ранее согласовывала аналогичные установки другим жильцам, в том числе после 2020 года. Вопросы: Каковы риски, если установить блок без согласия УК, но с разрешением КГА? Какие санкции могут последовать? Можно ли использовать факт согласования других блоков УК (в том числе после 2020 года) как прецедент в досудебном ответе на их предписание? Есть ли возможность получить письменное одобрение от МЧС или пожарной инспекции, учитывая, что блок объективно не мешает эвакуации?
Ответы на вопрос (11):

Тут следует учитывать такой момент: если Постановление Правительства действительно запрещает установку кондиционера в данном месте, то оно (Постановление) перечеркивает и разрешение КГА, и одобрение от МЧС или пожарной инспекции, и "прецеденты от УК" - так как имеет силу Закона.

Спасибо на счет пояснения относительно силы закона. Да, я понимаю, что по закону - "нельзя", но по факту блоки стоят и часть их была одобрена уже тогда, когда этот закон уже действовал. И меня интересует могу ли я ткнуть мордой УК в этот факт, в ответ на их претензию мне, чтоб они от меня просто отстали и не подавали на меня в суд, а если подадут, то какова сила этого аргумента в суде? Почему одним "можно", а другим "нельзя"? Какие вообще права есть у УК в этом плане? На сколько в принципе важно их согласование или отказ? По какой статье или норме закона они могут подать мне претензию или предписание, в этом случае?

"какова сила этого аргумента в суде?" - очень малая, возможно - нулевая.

"Почему одним "можно", а другим "нельзя"?" - не знаю.

"Какие вообще права есть у УК в этом плане?" - с одной стороны, УК "присматривает за домом", с другой стороны - она является "наемным работником" и должна подчиняться жильцам дома. Потому что дом - собственность жильцов, но не УК. И, в частности, фасад дома (к примеру) зоной ответственности УК не является совершенно.

А есть ли какие-то нормы, по которым работает УК, где-то закреплена моя обязанность запрашивать согласование УК на установку? И прописана ли где-то ответственность за "самовольную" установку? Вот что конкретно мне может предьявить УК, если я возьму и поставлю? Просто написать "снимайте, мы не разрешали" или что? Ну не могут же они аргументировать свои требования ко мне этим самым пунктом о пожарной охране, который сами же и нарушали? Другой вопрос, можно ли как-то получить документ от МЧС, в котором будет написано, что вот конкретно в этом случае проблем с блоком нет, никому не мешает?

"А есть ли какие-то нормы, по которым работает УК" - Жилищный Кодекс РФ.

......

"что конкретно мне может предьявить УК, если я возьму и поставлю" - трудно сказать. Если они допустили уже ряд незаконных действий, то такие же незаконные действия они могут применить и к вам.

.....

" можно ли как-то получить документ от МЧС" - попробуйте, но... "Постановление Правительства" существует и юристы МЧС его должны знать.

Ну должен же быть какой-то здравый смысл? Да, в постановлении провительства просто и коротко написано "вот тут нельзя и точка". Но ещё есть ряд норм, касательно требований к путям эвакуации, такие как ширина, высота, и прочее и если блок ну реально никак не мешает, но "нельзя..". Могут ли какое-то исключени в принципе сделать, исходя из реальной ситуации и здравого смысла? Или это так в принципе не работает?

"Могут ли какое-то исключени в принципе сделать, исходя из реальной ситуации" - могут.

.....

Рекомендую вам обратиться к юристам из вашего города для подробного изучения документов и реального положения.

Добавлю - все незаконно установленные кондиционеры висят лишь потому, что никто этим вопросом не занимается. А когда "дойдут руки" - все жильцы будут их демонтировать, и никакое УК даже и не пикнет...

Здравствуйте уважаемая Константин

Управляющая компания правомерно отказала в согласовании, в силу п. 16 (подп. «м») Постановления Правительства РФ №1479 от 16.09.2020, где запрещено размещение внешних блоков кондиционеров в открытых переходах наружных воздушных зон незадымляемых лестничных клеток так как это нарушение норм пожарной безопасности и санитарного законодательства.

Но все же в силу сложившейся практики есть прецеденты когда "блатным" все согласовывали.

То есть одним можно всё другим ничего.

Да, я понимаю, что если совсем формально подходить, то "нельзя". Ну а что с этим можно поделать, в практической плоскости, учитывая что я "не блатной"? Как можно использовать тот факт, что наш блок, по факту, в нашем случае, не является помехой эвакуации? Можно ли где-то справку получить какую-то, на этот счет? Ну и что конкретно может УК против меня предпринять, на основании каких законов, если я сам поставлю?

Согласие УК не требуется. Требуется решение ОСС жилых помещений.

Право в РФ беспрецедентное. Письменные одобрения МЧС роли не играют