Как оформить силикоз?

• г. Луганск
Добрый день. Можно ли, оформить силикоз, если человек уже не работает в шахте и на пенсии 18 лет. Все предпосылки для это есть. Был у врача пульманолога и она была удивлена, что не оформлен силикоз, но сказала, что прошло уже 18 лет и теперь его оформить нельзя. Правда это или нет? Мы проживаем в ЛНР.
Ответы на вопрос (3):

Никак не оформите.

Надо добиваться оформления. Вас обязаны направить в центр (отделение) профпатологии для решения этого вопроса. Если будет установлено профессиональное заболевание, то Вы будете получать дополнительно ежемесячные выплаты.