Можно ли купить лекарство в России по белорусском рецепту?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Купить лекарство в России по белорусскому рецепту обычно не возможно. В России для покупки рецептурных препаратов требуется российский рецепт, выписанный на специальном бланке (форма 107) и написанный на латинском языке. Однако, в некоторых случаях фармацевты могут принимать иностранные рецепты, но это не является официальной практикой и может зависеть от конкретной аптеки.

Если вам необходимо приобрести лекарство в России, лучше всего получить российский рецепт. Если препарат отсутствует в России, можно рассмотреть возможность доставки из Беларуси, но для этого потребуется отправить оригинал рецепта в Беларусь

Можно ели лекарство не требует рецепта, рецептурный препарат не должен продаваться через аптеку без рецепта, фармацевтический работник при отпуске лекарственных средств обязан осуществлять проверку на предмет того, что рецепт выписан без нарушений правил, которые указаны в Приказе Министерства Здравоохранения РФ от 24.11.2021 № 1094н «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты.

Можно если лекарство не требует рецепта

Можно ели лекарство не требует рецепта, рецептурный препарат не должен продаваться через аптеку без рецепта, фармацевтический работник при отпуске лекарственных средств обязан осуществлять проверку на предмет того, что рецепт выписан без нарушений правил