В доме установлен счётчик воды. Возникла проблема с оплатой.

• г. Краснодар
Купили дом, установили счётчик на воду, сообщили управляющей компании. Никто не приехал и счётчик не опломбировали. Ну показания и оплату производили по счётчик у много лет. Потом счётчик потёк, установили новый. Всё та же история, никто не приехал, ну показания и оплату брали с нового. Больше года в доме никто не проживал. Последняя оплата была произведена по счётчику в декабре 2023. В доме зарегистрирован один человек. Сейчас компания насчитала оплату за год по непонятном тарифу и за двух человек. Предоставленные показания по счётчику не принимают. Говорят, ваш счётчик не зарегистрирован. Делайте проект на воду. (при покупке дома, проекта у нас не было, да мы и не знали, что он должен быть.) Мы предоставили справку, что в доме никто не проживал. Ну они не хотят делать пересчёт. Говорят, принесите проект, примем ваше заявление, в течении месяца рассмотрим. А счета продолжают прости. Что делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий снабжающей организации о начислении по нормативу незаконным.

Действия ук явно незаконны. Обращайтесь в суд с иском о перерасчете согласно показаниям прибора учета.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Добрый вечер.

Вы писали заявление на опломбировку? Пломбирует ресурсоснабжающая организация, а не УК.

Кто вам устанавливал счетчик? Самовольно?

Безучетное потребление - не удивляйтесь, что сумма будет очень большая. Без пломбы ваш счетчик не является действительным.

Вопросов много, так понимаю, как и нарушений с вашей стороны.

Без дополнительной информации сложно ответить

Добрый вечер!

Вот что можно сделать в Вашей ситуации:

1. Соберите документы. Подготовьте все квитанции, показывающие оплату за воду, а также справку о том, что в доме никто не жил. Это может помочь вам доказать свою позицию.

2. Напишите официальное заявление в управляющую компанию. В нем укажите, что у вас установлен счётчик и что вы предоставили все необходимые показания. Попросите разъяснить, почему не принимаются ваши данные.

3. Запросите документы о вашем счётчике. Поставьте управляющую компанию в известность о том, что вы пытались зарегистрировать счётчик, но никто не пришёл.

4. Обратитесь в государственные органы. Если управляющая компания не реагирует, можно обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Они могут помочь вам разобраться в ситуации.

5. Далее уже можно обращаться в суд.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!