Как безопасно вернуть деньги по СБП от неизвестного лица?

• г. Москва
Здравствуйте. Маме на карту Сбербанка через СБП упали деньги от неизвестного лица из Альфа банка. 25 т. р. Безопасно ли их отправлять ему назад по указанному в переводе номеру телефона? Отправитель сходил в Сбербанк, написал заявление, мама тоже. Однако Сбербанк отказал, мотивируя тем, что переводы по СБП не возвращает, это технически невозможно. Она отправила бы с радостью назад сразу же, но боится быть вовлеченной в мошенническую схему по, например, отмыву средств. К одному номеру могут быть привязаны несколько карт от одного банка, быть открыты несколько вкладов. Гарантий, что отправили именно туда откуда пришло, как понимаю, не особо много. Отправитель связался с третьим лицом, которое перепутало дату отправки и просило один раз перевести по номеру отправителя в другой банк (Т банк). Это вызвало подозрения в мошеннических действиях. Думала сходить в полицию, подать на розыск отправителя, но выльется ли эта задержка в что-то типа намеренного затягивания возврата и, возможно, компенсацию понесенного убытка? И судебный иск соответственно. Что можно предпринять в такой ситуации, чтобы обезопасить себя? Переводить деньги по номеру телефона незнакомцу или нет? Помогите, пожалуйста, советом!
Ответы на вопрос (5):

Переводите обратно и живите спокойно

В полицию обратитесь

Переведете деньги мошенникам, а они потом вас запугают ,что вы перевели их на поддержку наших врагов и начнут терроризировать вас

Читайте такие случаи в СМИ

Добрый вечер!

Если деньги пришли от незнакомого человека, то отправлять их обратно по номеру телефона не рекомендуется. Это может быть мошенническая схема, и вы можете оказаться в неприятной ситуации.

Вот что можно сделать:

1. Не отправляйте деньги обратно по номеру телефона. Так вы рискуете потерять средства и попасть под подозрение в мошенничестве.

2. Обратитесь в полицию. Сообщите о ситуации и отдайте им все документы и переписки. Это поможет зафиксировать происшествие.

3. Записывайте всё. Храните чек о переводе, заявления в банк и любые сообщения от отправителя. Это может пригодиться при разбирательстве.

4. Не принимайте деньги от неизвестных лиц в будущем.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Ольга, данную сумму можно отправить непосредственно отправителю, который указан в переводе.

Правового значения, на какой именно счет отправителя происходит возврат - нет. Бывает, у человека часть карт заблокировано / арестовано / происходит безакцпетное списание по долгам того же банка, другая часть - нет и ему удобнее получать деньги на определенный счет / счета. В этих условиях по согласованию сторон можете перевести на требуемый счет отправителя (любой в любом банке, главное чтобы достоверно был тот же отправитель в получателях).

Главное, не переводить третьим лицам, поскольку право требования возврата есть только у отправителя и суд при наличии спора может взыскать с Вас деньги.