Теперь на сколько законно заключать такие соглашение?

• г. Самара
Имею в собственности земельный участок, хочу заключить с соседом соглашение, согласно которому разрешаю соседу на половине земельного участка построить дом, а взамен он возьмет на себя обязательство пристроить к моему дому веранду. Теперь на сколько законно заключать такие соглашение? Какие последствия могут ждать меня, если заключу такое солашение
Ответы на вопрос (9):

Соглашение закону не противоречит.

меня интересует какие риски я понесу если заключу соглашение с соседом

Интересно, сосед у вас настолько глупый, что согласиться строить дом на чужой территории? Нет,конечно, это незаконно. Кто ж ему позволит на чужой территории строить дом. А как он его "сдавать" будет? Ему же потом в собственность его не оформить, не свет не газ не подвести.

уже согласился, все уже договорено, осталось узнать мои риски при таком соглашении

Вам не проще продать ему эту часть участка? У вас -то рисков нет, наоборот вы в большом плюсе, так как потом предъявите ему,что он должен заключить с вами договор аренды на данную часть участка, чтобы он мог ей пользоваться. А вот сосед ваш, вроде не умный человек, у него рисков много...

Здравствуйте! Физические ли а также юридические свободны в заключении договора (ст. 421ГК РФ). Можно заключить договора, только нужно грамотно подойти к ним. Чтобы было все юридически правильным, вы должны передать ему этот земельный участок по ДКП в собственность перед, чем необходимо выделить долю участка.

Физические ли а также юридические свободны в заключении договора (ст. 421ГК РФ).

Соглашение закону не противоречит.

Уведомление о начале и окончании строительства не согласуют соседу. И право собсвенности он не сможет зарегистрировать.