Увольнение по собственному желанию - обязан ли сотрудник отработать день ночь отсыпной?

• г. Нижний Новгород

Работаю по сменному графику день ночь отсыпной выходной, могут ли меня заставить отрабатывать день ночь отсыпной при увольнении по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Между работником и работодателем может быть заключено соглашение о том, что работник прекращает выполнять свои обязанности в день увольнения, либо указать дату, когда работник прекратит выполнять свои обязанности.

В случае, если работодатель согласен с датой, указанной в заявлении, то Вы перестаете выполнять свои обязанности.

Вы, если я правильно поняла, к такому соглашению не пришли.

В этом случае, согласно ст.80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели.

Поэтому, после написания заявления об увольнении, работодатель имеет право обязать Вас проработать 2 недели после увольнения. (срок начинает течь со следующего дня, после написания заявления об увольнении).

В случае, если, несмотря на указания работодателя выйти на работу, вы не выйдете, то он имеет право уволить Вас за прогул.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в нашу компанию. Не забывайте, что все Ваши затраты будет компенсировать проигравшая сторона.

С уважением

Зотова Светлана

Юрист

Группа юридических компаний "GLS LAWYERS"

Посетите наш сайт: http://www.group-law-standard.ru

Контакты

Россия, Нижний Новгород, пр. Ленина д.54А

Тел(факс): +7(831)4337588

Конт.тел.: +7(952)787 19 67