Какие могут быть последствия?

• г. Челябинск
Здравствуйте! Был подписан предварительный договор купли-продажи на квартиру, покупатель внёс задаток в размере 10.000 руб. В день сделки покупатель "пропал", и на сделку не явился. Какие могут быть последствия?
Ответы на вопрос (6):

А Вы -- продавец или покупатель?

Здравствуйте! Если покупатель не явился на сделку, продавец вправе оставить задаток себе, так как это считается нарушением обязательств по предварительному договору. Согласно ст. 381 ГК РФ, задаток остается у получившей его стороны, если сделка не состоялась по вине другой стороны. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами или уточнить детали.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае если покупатель не явился на сделку, продавец вправе оставить задаток себе, 10 000 руб. так как это считается нарушением обязательств в силу ст. 381 ГК РФ.

Здравствуйте, Юлия!

Если исключить обстоятельства непреодолимой силы, которые могли возникнуть в отношении покупателя и из предварительного договора или иного соглашения прямо следует, что уплаченные покупателем 10 000 руб. являются задатком, то можно будет считать, что сделка сорвалась по вине покупателя и в силу п. 2 ст. 382 ГК РФ задаток остаётся у продавца, который вправе также требовать возместить с покупателя убытки (если они возникли) с зачетом суммы задатка.

Если "пропал", т.е. на сделку не явился, а деньги по договору это точно задаток, то я Вас поздравляю. Вы стали богаче на 10000 рублей

Никаких.

Если есть доказательство того что обозначили день время и место сделки а он не явился тогда задаток остаётся у вас