Алиментное соглашение на фиксированную сумму или %?
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Готовимся к развод, пока муж постоянно в перемещении по миру, в РФ практически не живёт. Каким образом можно отследить доход, чтобы говорить о % с дохода или договорённость о фиксированной сумме единственный доступный вариант?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Ольга!

Нет таких способов, чтобы отследить доход, если он передвигается по миру.

И не живет в РФ.

Доход можно отследить только если он хотя бы подавал декларации в РФ, либо получал зарплату в РФ.

Этого судя по всему нет.

А механизмов, чтобы из других государств подавали подобную информацию нет.

Поэтому в таком случае выход один - фиксированная сумма (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте. Обратитесь в ФНС. Заключение ФНС приложите к иску в суд.

А также попробовать получить информацию от компетентных органов иностранного государства, где муж работает.

Взыскивайте алименты если нет постоянного дохода в твёрдой денежной форме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

если бы он отчитывался обо всех доходах в налоговой и предоставлял Вам потом справки 2 ндфл, тогда Вы были осведомлены об ее доходах. однако , если такой договоренности нет, то лучше совместить и в процентном соотношении и в фиксированной сумме; ИФНС сведения о налогах без согласия налогоплательщика не предоставит либо по судебному запросу

В соответствии с п. 9 ст. 84 НК РФ сведения о налогоплательщике являются тайной с момента его постановки на учет в налоговой. Согласно положениям статьи 102 НК РФ, налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике.

Положениями этой же статьи установлено, что налоговая тайна не разглашается налоговыми органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, а также экспертами.

Таким образом, информация о доходах супруга может быть получена только по судебному запросу (письме от 27.06.2022 № БС-19-11/142@).

В статье 102 Налогового кодекса говорится, что налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике. Налоговая тайна не подлежит разглашению за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Это значит, что предоставление информации о доходах третьего лица, в том числе супруга, невозможно.

либо заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов, в том числе рассчитываемое по плавающей формуле ; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

18. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, если точный заработок плательщика алиментов установить не удаётся либо у него отсутствует официальный доход, то назначаются выплаты в твёрдой денежной сумме. Расчет ведётся из прожиточного минимума по региону. Он регулярно подвергается индексации. По результатам судебного рассмотрения оформляется решение и выдаётся исполнительный лист.

Также расчёт алиментов можно произвести от среднего заработка в регионе. Либо будут учитываться показатели по России.

Минимальный средний дневной заработок в 2024 году, рассчитанный исходя из МРОТ (19 242 рубля), составляет 632,61 рубля

В этом случае необходимо доказывать финансовые потребности ребёнка и поддержание его привычного уровня жизни.

Но самый эффективный способ, на мой взгляд, это договориться с бывшим супругом и подписать соглашение о выплате средств на содержание детей в добровольном порядке. Именно добровольное решение бывшего супруга выплачивать алименты добровольно является исполнимым и самым действенным способом.

Если заработную плату ему платят за границей вы её никак не отследите никто вам не предоставит такую информацию, если только он не будет платить налоги в РФ и не делать отчисления в пенсионный фонд. Единственный вариант с ним договориться и подписать алиментное соглашение, если он будет не готов это сделать тогда только в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 80-81), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а размер алиментов может устанавливаться как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме. При этом законодатель предусмотрел особые обстоятельства, когда взыскание в твердой сумме является предпочтительным.

В соответствии со ст. 83 СК РФ, взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно, если:

- родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок;

- родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

- отсутствие у родителя заработка;

- иные случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В вашем случае, когда супруг постоянно находится за пределами России, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

При подаче иска о взыскании алиментов вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств в соответствии со ст. 57 ГПК РФ. Суд может направить запросы работодателям супруга, в том числе иностранным, с требованием предоставить информацию о его доходах, если у России с данной страной есть соглашение.

Если ваш супруг является налоговым резидентом РФ (находится на территории России более 183 дней в году), он обязан декларировать все свои доходы, полученные как в России, так и за рубежом. При таких обстоятельствах он должен уплачивать налоги со всех источников дохода по всему миру. Вы можете запросить эту информацию через суд.

Не надо вам отслеживать доход

Закон с вас этого не требует

Смело подавайте иск в суд о взыскании прожиточного минимума на ребенка ст .83 СК РФ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, если работает по миру, но компания числится в РФ, то в таком случае я вам рекомендую изначально просить в процентном соотношении и ходатайствовать об истребовании у его работодателя информацию о его заработной плате.

2)Если компания за рубежом, то в таком случае ничего не сделать и подавать остается в ТДС, так как отследить порото невозможно будет.

3)Так что в данном случае в требовании вы можете указать (если один ребенок) 1/4 от всех видов дохода, обязательно от всех, что бы скажем помимо зарплаты, может вклады есть ли еще что-то, что бы с них тоже удерживали или в ТДС(указываете допустим в коэффициент 2 к прожиточному минимуму.

4)Если вы ходите просто через нотариуса мировое заключить, то в таком случае нужно просить прислать его зарплату ведомость скажем за 6 месяц, только так может увидеть.

ст. 83 СК РФ

В описанной вами ситуации взыскание алиментов в процентах к заработку затруднительно. Отследить его возможно только при работе должника в загранучреждениях России за рубежом.

Поэтому рекомендую взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст.103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

На основании п.1 ст.83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как установлено п.2 ст.83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Попытайтесь отследить доходы мужа:

Обратитесь в ФНС: Запросите информацию о доходах мужа, полученных на территории РФ. (Однако, ФНС предоставляет информацию только по запросу суда в рамках судебного производства, либо по запросу органов следствия). Самостоятельно получить такую информацию не получится.

Попробуйте получить информацию от компетентных органов иностранного государства: Это возможно в рамках международного сотрудничества, но требует времени и усилий. (Это возможно только в рамках судебного запроса или в рамках международного договора между РФ и страной, где работает муж. Самостоятельно получить такую информацию крайне сложно.)

Ищите косвенные признаки: Анализируйте банковские выписки, социальные сети, информацию о его имуществе.

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме (СК РФ Статья 83): Если невозможно установить точный размер доходов мужа, обратитесь в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд учтет материальное и семейное положение сторон, а также другие обстоятельства дела.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если супруг скрывает свои доходы или находится в постоянном перемещении, можно воспользоваться следующими методами для отслеживания его доходов:

Согласно Налоговому кодексу РФ, налоговые органы могут предоставить информацию о доходах физического лица, если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим запросом. Однако такие запросы обычно требуют наличия судебного решения или постановления органов опеки и попечительства.

Если у вас есть информация о банковских счетах супруга, вы можете обратиться в банк с запросом о предоставлении выписки по счетам. Однако это возможно только при наличии судебного решения или постановления органов опеки и попечительства.

Если супруг официально трудоустроен, его доходы могут быть отражены в Пенсионном фонде РФ. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с запросом о предоставлении информации о доходах супруга. Однако это также требует наличия судебного решения или постановления органов опеки и попечительства.

Если супруг получает социальные выплаты или пособия, вы можете обратиться в органы социальной защиты с запросом о предоставлении информации о его доходах. Однако это также требует наличия судебного решения или постановления органов опеки и попечительства.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты могут быть установлены в виде:

Алименты могут быть установлены в виде доли от дохода супруга. В этом случае размер алиментов будет зависеть от уровня его доходов. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 дохода, на двух детей — 1/3 дохода, на трех и более детей — 1/2 дохода.

Если доходы супруга нестабильны или он скрывает свои доходы, можно договориться о выплате алиментов в виде фиксированной суммы. Это может быть более удобным вариантом, так как не требует постоянного отслеживания доходов супруга.

Если супруг отказывается добровольно выплачивать алименты, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Суд может установить размер алиментов в виде доли от дохода или в виде фиксированной суммы, исходя из материального положения сторон и интересов ребенка.

После получения судебного решения о взыскании алиментов, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения. Судебные приставы имеют право арестовывать имущество должника, взыскивать долги с его банковских счетов и т.д.

Если супруг не выполняет свои обязательства по уплате алиментов, он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. Согласно статье 157 Уголовного кодекса РФ, злостное уклонение от уплаты алиментов может повлечь за собой наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы.