Мы сотрудники офиса опаздывали на работу на несколько минут все.

• г. Москва
Здравствуйте, Меня зовут Ирина. Мы сотрудники офиса опаздывали на работу на несколько минут все. Начальник требует писать всем объяснительные за опоздания по 20-30 объяснительных. Устных предупреждений не было, на ущерб в работе это не отразилось тк нет клиентов. Установлены только видеокамеры. Правомерно ли это писать столько объяснительных всем
Ответы на вопрос (9):

Требование работодателя правомерно.

У сотрудников нет обязанности писать объяснительные.

Здравствуйте

Нет Вы не обязаны ничего писать.

Поскольку Вы не на 4 часа опоздали, а асего на несколько минут, и это допустимо.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Вам ничего не грозит

Здравствуйте.

По условиям трудового договора ст.57 ТК РФ, работник обязан выполнять.

Объяснительную писать нужно по факту каждого нарушения, если таковые имели место. Работник вправе отказаться от написания объяснительной , однако это не препятствует применению дисциплинарного взыскания.

Вы нарушили трудовую дисциплину. Работодатель вправе потребовать с Вас объяснение. Работник может отказаться от предоставления объяснения. Работодатель в этом случае составит акт об отказе работника дать объяснение. Таким образом, все, кто опаздывают на работу без уважительных причин, являются нарушителями трудовой дисциплины. Работодатель при определенных условиях вправе уволить нарушителей по своей инициативе. Рекомендую всё-таки подавать объяснение о наличии каких-нибудь уважительных причин. Хотя написание объяснительных можно легко избежать - не надо опаздывать на работу.

Здравствуйте! Необязательно писАть объяснительные (ст. 193 ТК РФ). Пусть работодатель акты составляет, пока у него рука не отвалится.

Здравствуйте! Требование написать объяснительные за опоздания на несколько минут правомерно, если это нарушает правила внутреннего трудового распорядка. Однако, если опоздания не повлекли ущерба и не были предметом устных предупреждений, работодатель должен учитывать уважительность причин опозданий.

Ирина, правомерно.

Вы можете не писать, однако же тогда работодатель принимает решение о привлечении к ответственности без объяснительных.

В целом написать объяснительную в Ваших интересах.