Здравствуйте. Когда составляют график отпусков, если не составляют вообще, это правильно?

• г. Чита
Ответы на вопрос (3):

Отсутствие графика отпускрв является нарушением трудового законодательства. Согласно ст 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Приказ на отпуск, когда должны дать для ознакомления, или не нужно его читать и расписываться в нем.

является нарушением трудового законодательства