Нужно ли мне вступать за ним в наследство на мою 1/2 долю квартиры так как она куплена в браке?

• г. Москва
Я оформила ипотеку в браке, но квартира и ипотека оформлены только на меня. Через два года я развелась и сама продолжаю платить ипотеку уже семь лет. Недавно умер мой бывший муж. Нужно ли мне вступать за ним в наследство на мою 1/2 долю квартиры так как она куплена в браке?
Ответы на вопрос (10):

скорей всего да, если не было брачного договора

А зачем?

Да, нужно выделить супружескую долю, если есть ещё наследство и наследники после него. Иначе и смысла нет.

Вы не являетесь его наследником - вы бывшая супруга вам не нужно,этим должны озаботиться его наследники - выделять супружескую долю наследодателя

Здравствуйте Ирина

Ничего вам выделять не нужно и вступать в наследство.

Раздела при жизни бывшего супруга не было, ипотека оформлена на вас единолично .

__

С заявлением о выделе супружеской доли ( вашего бывшего мужа) могли обратиться дети и родители бывшего мужа , для получения наследства, но не вы

за выделением доли в наследственной массе вправе обратится наследники первой очереди по Закону: дети, супруга, родители. Вы же вправе взыскать с наследников 1/2 доли тех денег, что вы выплатили после развода.

Куда вы всткпать собираетесь? Вы ему никто, не наследница.

А ни че ,что я плачу за квартиру и она куплена в браке? Его наследники получат доли, а я буду платить!

Ирина, полагаю, в случае обращения наследников к нотариусу за выделением его (умершего) супружеской доли в квартире и ее наследовании и выдаче нотариусом такого документа (свидетельства о праве на наследство на эту квартиру в той или иной части) - надо обратиться в суд с иском к наследникам, оспорить свидетельство и доказывать там, что доля, подлежащая выделению наследникам, менее 1/2, поскольку значительная часть средств была уплачена из Ваших личных вне брака.

Не факт, что нотариус вообще выдаст такое свидетельство, возможно, предложит им обратиться в суд с иском к Вам. По этому варианту развития можете также просить суд применить срок исковой давности.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Конкретно Ваше обращение к нотариусу за выделением Вашей доли, на мой взгляд, будет сейчас неправильным.