Имею в собственности 1/2 дома - узаконена моя преимущественная покупка при продаже соседом своей части? Какие сроки действуют? Что происходит при снижении цены? Определение момента заявления о прод

• г. Рыбинск

Имею в собственности 1/2 дома. Сосед решил продать свою половину. Имею ли я приоритетное право на покупку, в какие сроки и если продавец снижает цену, то сохраняется ли приоритет за мной снова? Что считать моментом заявления о продаже?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 250 ГК РФ у вас есть преимущественное право покупки на дом. Собственник второй половины обязан направить Вам письменное уведомление о продаже своей доли, где он указывает цену по сделке. В течении 30 дней Вы вправе принять решение о приобретении или об отказе. Ответ Вы должны дать письменно Вашему продавцу доли. Если проигнорируете или откажетесь, то он имеет право продать другому лицу свою долю. У вас есть шанс договориться о цене.