Вопросы по оформлению квартиры по завещанию и налоговые обязательства

• г. Москва

Я прописан в квартире бабушки.25 сентября 2004 года она умерла и оставила на меня завещание. Я, в феврале 2005 года заявил в наториальную кваритру о своем завещании. В течении какого времени я должен оформить квартиру на себя и какой налог я должен заплатить. Квартира оценена в 75000 у.е.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если на момент смерти Вы проживали совместно с наследодателем, то Вы освобождаетесь от налога.

В обратном случае Вы должны будете уплатить налог в зависимости от стоимости квартиры. Так как Вы являетесь наследником первой очереди, а имущество превышает 2550МРОТ(720руб.х2550), в соответствии с законом РФ №2020-1 , налог будет взыматься в следующем порядке.

ЗАКОН РФ от 12.12.1991 N 2020-1

(ред. от 30.12.2001)

"О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;