Во по закону о защите прав потребителей.

• г. Санкт-Петербург
На протяжении многих лет происходят протечки с кровли. В 2020 г я выиграла суд и была выплачена компенсация. Я не успела сделать ремонт, но протечки повторяются. Новые Акты есть. Имеет ли мне смысл обращаться в суд за новой компенсацией или нет?
Ответы на вопрос (10):

Ольга, если укажите другой период ,то да, можете обращаться в суд.с соответствующим иском

Вы имели ввиду с новыми Актами?

Если у вас ущерб в другой части помещения,есть основания для подачи и вы сможете взыскать и за это затопление и ущерб штраф по закону о защите прав потребителей

Да, вы можете обратиться в суд повторно, поскольку ваши права нарушаются вновь. Даже если ранее было вынесено решение суда в вашу пользу и получена компенсация, факт новых протечек свидетельствует о продолжении нарушения ваших прав. Важно собрать доказательства текущих проблем, такие как акты осмотра кровли, фотографии повреждений и другие подтверждающие документы.

При подаче нового иска рекомендуется указать, что уже были судебные разбирательства по этому поводу, и приложить копию предыдущего решения суда. Это поможет суду лучше понять контекст ситуации и оценить систематичность проблемы.

Да, есть смысл для обращения в суд.

Ольга, в таком случае имеет смысл обращаться в суд

Да, конечно. Не забывайте, что вы также можете

1) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

2) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

3) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

4) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, при такой ситуации , когда «… протечки повторяются…» вы вправе «обращаться в суд за новой компенсацией». Но в исковых требованиях каждый раз вы обязаны указывать только те повреждения имущества, которые были отражены в Акте от конкретной «протечки кровли». Кроме того в связи с продолжающимися неудобствами, вызванными неоднократными «протечками», у вас есть право обратиться к Управляющей компании (УК) с требованием о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Размер конкретной суммы компенсации должен определить суд.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.