И может ли инвалид отказаться от помощи пр уходу в одностороннем порядке без моего ведома?

• г. Иваново
Здравствуйте! Такой вопрос. Как оформиться пр уходу за инвалидом 1 группы. И может ли инвалид отказаться от помощи пр уходу в одностороннем порядке без моего ведома?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день, лично подать заявление в отделение Пенсионного Фонда. Инвалид может отказаться.

1.Как

Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты гражданин, который осуществляет уход, может обратиться с заявлениями в территориальный орган СФР:

по своему выбору;

либо в многофункциональный центр по своему выбору (далее – МФЦ), в случае, если между территориальным органом СФР и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением;

в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)». При направлении заявления в электронной форме, документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

Для назначения ежемесячной выплаты лицо, осуществляющее уход подает :

заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход , с указанием даты начала ухода, своего места жительства и документ, удостоверяющий его личность;

заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода (может подаваться законным представителем), и документ, удостоверяющий его личность.

2.Он так же сможет подать отказ в СФР

Ирина, инвалид может подать отказ в СФР

Инвалид должен иметь медицинское заключение о необходимости посторонней помощи. Это можно сделать через медицинскую организацию, где инвалид проходит наблюдение

лично подать заявление в отделение в СФР