Ребёнок очень расстроен, что отработал 3 дня, его хвалили, а теперь отказываются платить за работу.

• г. Москва
Добрый день! Мой несовершеннолетний сын, 15 лет, устроился официантом в кафе. Письменный договор трудоустройства не заключался. С администрацией была устная договоренность о том, что они будут платить ребёнку оплату из расчёта: 120 руб./час. Ребёнок работал 3 дня, первый день - по 6 часов каждый день, два других дня - по 10 часов. После чего, со слов менеджера, принимавшего сына на работу, приехала директор кафе и сказала, что "она против, чтобы школьник работал в кафе, стажировка окончена, на работу ребенка не примет". Ребёнок очень расстроен, что отработал 3 дня, его хвалили, а теперь отказываются платить за работу. Посоветуйте, что делать. С уважением, Игорь
Ответы на вопрос (4):

А докозательства, что работал есть? Например скрин переписки с менеджером или работодателем. Снимки ( селфи) на работе в процессе работы и тп. Для действий нужны доказательства

Igor, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Можно обратиться в трудовую инспекцию для проверки факта ненадлежащего оформления трудовых отношений и невыплаты заработной платы, а также в прокуратуру.

Доброе утро, Игорь!

У Вас 1854 заданных вопросов на этом сайте👆😱😱

Пора найти юриста и с ним тесно сотрудничать, а не отнимать время у других юристов 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.