Возможность получения пенсии на ребенка по инвалидности на личный счет родителя - правовая основа и спорные моменты

• г. Санкт-Петербург

В пенсионном фонде по г. СПб мне сказали, что пенсию на ребенка по инвалидности, я смогу получать только на сберкнижку, оформленную на имя ребенка, или на почту. Для того чтобы снять деньги со сберкнижки необходимо разрешение отд. опеки и попечительства, кроме того необходимо будет отчитываться о движении фин. средств с этого счета. Я являюсь родителем (мамой) ребенка. Могу ли я предоставить в пф счет открытый на мое имя, и получать деньги без всяких разрешений и отчетов? Если да, то каким законом я могу оперировать перед работниками пф, где мне сказали, что такое невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Если вы мать этого ребенка-инвалида, то ни о каком отчете и речи быть не может. Вы - законный представитель своего ребенка, и только вы решаете, что именно приобрести на эту пенсию. Никто не вправе спрашивать с вас отчет.

Отчет за средства, потраченные на ребенка-инвалида, обязаны давать только опекуны, а не родители.

Родным родителям никаких препятствий в получении пенсии хоть на почте, хоть на своем счете быть не должно.

Такое ограничение только для опекунов и попечителей. Основание: Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в котором сказано, что

- опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставленных на содержание подопечных социальных выплат (п.1 ст. 17);

- распоряжение имуществом подопечных опекуны и попечители могут осуществлять только на основании письменного разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 19).

Родным родителям переводится пенсия без ограничений. В случае, если у вас возникают сложности при общении с сотрудниками ПФР - мы готовы выступить вашим представителем. Написать грамотную жалобу на действия сотрудников, чтобы защитить ваши права и интересы.

Звоните нам (812) 987-71-37.