Какая доверенность оформляется нотариально - Ольга

• г. Москва

Должна ли быть нотариально оформлена доверенность (не генеральная)?

Если да, то на какой правовой акт идет ссылка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности на совершение сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения (договор ренты и его разновидности, в частности, договор пожизненного содержания с иждивением, договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен и т. д.), а также доверенности, выданные в порядке передоверия, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ: "Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.