Подскажите пожалуйта, можно ли подать на алименты, если нет печати от МВД на свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Челябинск
Здравствуйте, подскажите пожалуйта, можно ли подать на алименты, если нет печати от МВД на свидетельстве о рождении ребенка? (Не успели поставить, отец уехал на время)
Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать

Да, подать на алименты можно даже если у вас нет печати от МВД на свидетельстве о рождении ребенка. Однако наличие данного документа может упростить процесс, поскольку он является одним из основных доказательств родства.

Если печать отсутствует, вы можете следовать следующим шагам:

1. Соберите необходимые документы

Вам понадобятся свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваше родство, и, возможно, другие документы, такие как паспорт.

2. Обратитесь в суд

Вы можете подать заявление на алименты в суд. В заявлении укажите все необходимые данные о ребенке и ответчике.

3. Консультация адвоката

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить консультацию по вашему конкретному случаю и избежать возможных трудностей.

4. Установление отцовства

Если у ответчика есть сомнения в отцовстве, суд может назначить экспертизу для установления родства.

В любом случае, главное — это забота о благосостоянии ребенка и своевременная подача необходимых документов в суд.