Права детей на жилплощадь в приватизированной квартире и порядок пользования комнатами

• г. Москва

Наша 4-х комнатная (18 м, 18 м, 14 м, 14 м) квартира была приватизирована в 1992 году на меня и мужа. Несовершеннолетние дети в приватизации не участвовали (тогда закон не требовал участия детей в приватизации). Сейчас я с мужем разведена, детям - 22, 24 и 26 лет. Подскажите, пожалуйста, какие права имеют дети на жилплощадь в квартире и кто определяет порядок пользования комнатами (бывший муж, сын и дочь заняли каждый по комнате, а я живу в одной комнате (14 м) с младшим сыном много лет и добровольно потесниться, чтобы решить эту проблему никто не хочет). Я стою на учёте в поликлинике по поводу астмы. Даёт ли это мне какие-нибудь права?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Викторовна,

Подскажите, пожалуйста, какие права имеют дети на жилплощадь в квартире

-дети не имеют никаких прав. квартира принадлежит исключительно Вам и мужу и если бы она не была приватизирована. а куплена, и в этом случае, дети участия в разделе имущества супругов, -не принимают.

Я стою на учёте в поликлинике по поводу астмы. Даёт ли это мне какие-нибудь права?

Не даёт. т.к. Вам и так по праву принадлежит половина квартиры.