Долги по наследтсву.

• г. Благовещенск
Здравствуйте, подскажите, буду вступать в наследство и ко мне будут переходить долги, знаю, что около 200 000 точно есть (в основном коммунальные). Просто, когда я стану собственником, сколько будут иметь право взыскивать у меня с зарплаты? Так как у меня есть еще кредит, и я живу в арендном жилье, так как своего нет. Можно ли будет оспаривать сумму, если окажется, что оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Анастасия .

Наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства согласно ст.1175 ГК РФ.

При возбуждении исполнительного производства могут удерживать с дохода не более 50 % и у вас будет право на обращение к приставу об оставлении прожиточного минимума.

Уважаемая Анастасия.

Принудительное взыскание долгов возможно только при наличии судебного решения. Правовое основание: статья 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве".

Если долги только на бумаге, то следует дождаться судебного процесса по этому вопросу, а там возможно применить срока исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Меньше прожиточного минимума взыскать не имеют право. Аренда квартиры, иные кредиты не имеют никакого отношения.

Если вы вступаете наследство, зная о наличии долгов, то значит все равно остаетесь в плюсе получая наследственное имущество, превышающее размер долговых обязательств. Если УК еще не выходила с иском в суд к наследодателю, то оспаривайте этот долг, по крайней мере все, что накопили коммунальщик за пределами трехлетнего срока. Приставы удерживают не более 50% от дохода, но вы можете обратиться с заявлением об оставлении вам прожиточного минимума.

Иногда, с УК можно договориться во внесудебном порядке, изучите природу возникновения долга и переговорите в ними. Возможно оформление некоего соглашения с указанием периодичности и сумм внесения платежей. ВСего доброго.

Добрый день! Когда вступите в права наследство кредиторы возбудят ИП в отношении вас. По ФЗ 229 Об исполнительном производстве будут удерживать не более 50%, при этом если оставшаяся часть будет меньше прожиточного минимума, то вы можете написть заявление о сохранении прожиточного минимума

Наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства

Здравствуйте.

50% могут.