Т.к.являюсь врачом-эпидемиологом ЦРБ, а теперь, с 01.03.2024 г., я подхожу к категории для соцвыплат?

• г. Владивосток
Я - врач-эпидемиолог, людей не лечу. По предыдущему постановлению (до изменений) я выплаты получала. Т.к. являюсь врачом-эпидемиологом ЦРБ, а теперь, с 01.03.2024 г., я подхожу к категории для соцвыплат?
Ответы на вопрос (5):

В соответствии с подп. а" п. 2 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 предусмотрено установление специальной социальной выплаты врачам центральных районных, районных больниц без каких-либо дополнительных условий

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 N 343, все осталось для вас по прежнему

в Постановление № 343 добавлено медицинским работникам, которые оказывают медицинскую помощь. Мой работодатель считает, что врач эпидемиолог не оказывает мед помощь и план госзадания не выполняет

Марина!

Ключевая фраза в Постановлении Правительства РФ от 20.03.2024 N 343

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования

Перечень гарантий медицинской помощи в рамках ОМС изложен в Разделе II. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 года № 1940 docs.cntd.ru

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная медицинская помощь;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную медицинскую помощь, а также паллиативная специализированная медицинская помощь.

Согласно профстандарта 02.002 Специалист в области медико-профилактического дела, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 июня 2015 г. N 399н normativ.kontur.ru врач-эпидемиолог трудовая функция врача-эпидеомиолога не включает в себя лечебную работу в рамках госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

я подхожу к категории для соцвыплат?

Согласно изменениям, изложенным в Постановлении Правительства РФ от 20.03.2024 N 343 ваша специальность исключена из списка специалистов на получение этих выплат

А как же обеспечение противоэпидемических и карантинных мероприятий? А как же оказание медицинской помощи по профилю Эпидемиология? как ковид, эпидемиологи оказывают мед помощь, без него мы никто?

Прочитайте мой ответ, там все описано. Если вас этот вариант не устраивает, то сделайте запрос в юротдел местного отдела здравоохранения или Минздрава Приморского края