Как отозвать написанное заявление в полицию и до какого срока оно актуально?

• г. Костомукша

Скажите пожалуйста, я написала заявление в полицию, но хочу сейчас чтобы его не рассматривали. Мне нужно его забрать или можно просто ничего не предпринимать и в таком случае может быть такое, что они сами не станут его рассматривать из-за моего бездействия? Через сколько дней заявление уже становится не актуальным? А если я словестно скажу участковому что пусть они все пустят на самотек, так можно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Лина, уточните, пожалуйста, о чем именно было заявление - о каком именно происшествии (преступлении, событии)?