Иск в суд по защите прав

• г. Киров
Потребитель обратился к продавцу с требованием отказа от исполнения договора купли-продажи товара в гарантийный период, продавец не удовлетворил его требования. Вопрос: При обращении потребителя в суд по истечении гарантийного периода с иском принять отказ потребителя от исполнения договора купли-продажи товара, каким образом потребитель должен доказывать в суде, что недостатки в товаре возникли до передачи потребителю, нужно делать экспертизу?
Ответы на вопрос (9):

Алексей, вам же отвечали на ваш вопрос.

На данный вопрос не отвечали. Посмотрите внимательно.

Доказательство- ранее направленная претензия с датой

При чем тут это, я спрашивал про доказательство недостатков товара.

Вы вообще читали что спрашиваете?

каким образом потребитель должен доказывать в суде, что недостатки в товаре возникли до передачи потребителю, нужно делать экспертизу?

Вопрос стоит о сроках возникновения недостатков. Это подтверждается датой на претензии

Судя по Вашей активности (266 вопросов) Вы подвизаетесь как общественный деятель по защите прав потребителей. Я подразумеваю, что не бесплатно и исключительно за наш счет

Когда нечего сказать лучше промолчать.

Судя по количеству заданных БЕСПЛАТНЫХ вопросов вы «хорошо» устроились за наш счет

Решает истец

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Экспертизой. ГПК РФ Статья 79