Заключили доп соглашение и при увольнении раньше срока отработки требует возмещения средств.

• г. Москва
Сотрудник прошел повышение квалификации по направлению информационная безопасность в соответствии с требованиями пунтка 12 Приказа ФСТЭК России #235. Перед отправкой на обучение заключили дополнительное соглашение к трудовому договору о необходимости отработки 3 года, либо возмещение средств пропорционально не отработанному времени. Сотрудник решил уволиться через 1,5 года после обучения. На сколько легетимно дополнительное соглашение и не противоречит ли оно ч.4 ст. 196 ТК РФ? Обязан ли сотрудник возвращать деньги?
Ответы на вопрос (3):

Анатолий, работник не обязан возмещать деньги за учебу по повышению квалификации

Возможно Вы с работодателем заключили ученический договор, тогда в соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного ученическим договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение

работник не обязан возмещать деньги.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру