Оставление места ДТП при повреждении машины в паркинге - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я, двигаясь на автомобиле в паркинге, задел его корпусом поставленную на проезде скамейку, в результате чего машина получила повреждения. Выезд из паркинга только один, машина его полностью перекрывала, поэтому выезд я освободил и выехал на поверхность. Если я вызову ГИБДД для оформления происшествия, может ли инспектор поставить мне в вину оставление места ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2.6. ПДД если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Как следует из Вашего вопроса, пострадавших не было. Поэтому если Вы прибудете на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия, состава административного -правонарушения не будет. Инспектора в такой ситуации вызывать не требуется .

В таких ситуациях ИДПС не составляют протокол по ч. 2 ст. 1227 КоАП РФ.

Самый простой способ это быстро все фотографировать и отъехать от проезда (но это следует делать если наехали на столб), если у вас таким образом стоят 2 тс, лучше ничего не делать потому как в случае чего вину будет 2 участника будет доказывать сложнее

Удачи.