Я 1970 года 29 лет проработал в районе крайнего севера зубным техником имею ли я право в этом году выити на пенсию

• г. Тюмень
Как? Я 1970 года 29 лет проработал в районе крайнего севера зубным техником имею ли я право в этом году выити на пенсию - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций 0 ответов адвокатов и юристов
Ответы на вопрос (2):

📌 1. Правовая основа (нормативные акты):

Ваша ситуация регулируется следующими законами и актами:

Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 32) – регулирует порядок назначения пенсий в районах Крайнего Севера.

Постановление Правительства РФ №651 от 14.07.2014 – уточняет правила исчисления северного стажа и назначения пенсии лицам, работающим в районах Крайнего Севера.

Постановление Совета Министров СССР №10 от 26.01.1991 – ранее действовавшее и до сих пор учитываемое при подтверждении северного стажа.

📌 2. Условия для выхода на пенсию по «северному стажу»:

Согласно статье 32 Закона №400-ФЗ, право на досрочную пенсию для лиц, работавших в районах Крайнего Севера, наступает при соблюдении следующих условий:

Для мужчин:

Общий страховой стаж — не менее 25 лет.

«Северный» стаж (работа в районах Крайнего Севера) — не менее 15 календарных лет.

Возраст выхода на пенсию для мужчин в районах Крайнего Севера:

✅ 55 лет (до пенсионной реформы).

С учетом пенсионной реформы 2019 года этот возраст постепенно повышается до 60 лет для северян.

Однако для северян установлен льготный переходный период:

Год рождения мужчины Возраст выхода на пенсию (для северян)

1968 55 лет

1969 55 лет 6 месяцев

1970 56 лет

1971 56 лет 6 месяцев

1972 57 лет

и так далее постепенное увеличение до 60 лет

Таким образом, по таблице:

✅ Вы, родившись в 1970 году, имеете право выйти на пенсию в возрасте 56 лет, если ваш северный стаж подтверждается (более 15 лет).

📌 3. Подтверждение вашего северного стажа (зубной техник):

Профессия «зубной техник»:

является медицинской специальностью;

полностью учитывается для подтверждения общего и северного стажа (без каких-либо ограничений).

Согласно Постановлению Правительства РФ №651 и ранее действовавшим правилам, работа зубным техником в государственных, муниципальных и частных медицинских учреждениях в районах Крайнего Севера полностью засчитывается в северный стаж.

Ваш стаж (29 лет работы на Крайнем Севере) значительно превышает минимально необходимый (15 лет).

Таким образом, у вас все условия по северному стажу выполнены.

📌 4. Итоговые выводы по вашей ситуации:

🔹 Северный стаж: у вас 29 лет (требуется минимум 15 лет), условие выполнено с запасом.

🔹 Возраст: вы родились в 1970 году, следовательно, ваш возраст выхода на пенсию по «северной льготе» составляет 56 лет.

Таким образом, в 2026 году вам исполнится 56 лет, именно тогда и наступает ваше право на льготную пенсию по северному стажу.

Если ваш вопрос:

«Могу ли я выйти на пенсию уже в этом (2025-м) году?»

То однозначный ответ:

❌ Нет, в этом году (2025) вам исполнится только 55 лет, а по действующему законодательству ваш льготный возраст — 56 лет.

✅ Вы сможете выйти на пенсию в следующем году (2026-м).

📌 5. Что делать сейчас:

Если вы хотите заранее уточнить и подтвердить ваш стаж, рекомендуемые действия:

✅ Обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда (сейчас — Социального фонда России) по месту жительства, предоставив документы:

Трудовую книжку с записями о работе на Крайнем Севере.

Справки с места работы, подтверждающие стаж (если они имеются).

Документы, подтверждающие заработок и начисление страховых взносов (выписки ПФР и др.).

Пенсионный орган заранее подтвердит ваш стаж и право на пенсию, а затем вам останется только подать заявление в 56 лет.

📌 Кратко отвечая на ваш вопрос:

✅ Вы (1970 г.р.) имеете право на досрочную пенсию по северному стажу (29 лет зубным техником на Крайнем Севере).

❗️ Но согласно законодательству (ФЗ №400-ФЗ), вам положено выйти на пенсию в возрасте 56 лет, то есть не в 2025-м, а в 2026 году.

Таким образом, в текущем (2025) году вы ещё не можете выйти на пенсию, но сможете уже в следующем году.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии.