Удержание из зарплаты

• г. Челябинск
На работу пришёл исполнительный лист. Но дело, по которому надо производить взыскание, окончено по статья 46 часть 1 п.4. На сайте ФСПП дело закрыто, задолженность аннулирована, на госуслугах постановление есть об окончании. Будет ли у меня удержание из зарплаты?
Ответы на вопрос (6):

Надо выяснять, откуда лист и кто прислал.

С уважением.

Судебный пристав. Прислал лист, а потом окончил дело

Необходимо срочно разбираться, чтобы отозвали исполнительный лист, если долг списан.

📌 1. Что означает окончание исполнительного производства по ст. 46 ч. 1 п. 4?

Согласно статье 46 ч. 1 п. 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается, если:

У должника отсутствует имущество и доходы, на которые можно обратить взыскание, и все возможные меры взыскания исчерпаны.

При таком окончании исполнительного производства:

Пристав возвращает исполнительный документ взыскателю.

Производство считается завершенным (пристав перестает осуществлять взыскание).

Однако долг при этом формально не списывается и не аннулируется, а сохраняется за должником до истечения срока давности (3 года).

📌 2. Что делать работодателю, если исполнительный лист поступил после окончания исполнительного производства?

Если исполнительный лист был направлен приставом работодателю до официального окончания производства, то работодатель обязан начать удержания из зарплаты.

Но если исполнительное производство официально окончено по ст. 46 ч. 1 п. 4, а затем уже после этого лист поступил работодателю, работодатель не обязан производить удержания.

Это связано с тем, что:

исполнительный документ (исполнительный лист) при окончании производства по ст. 46 ч. 1 п. 4 возвращается приставом взыскателю;

прекращается действие постановлений о взыскании и удержании доходов должника (зарплаты).

Если производство окончено и на сайте ФССП дело указано как закрыто (окончено), а задолженность более не отображается (отмечена как аннулированная или завершенная), то взыскания работодателем осуществляться не должны.

📌 3. Должен ли работодатель самостоятельно проверять актуальность исполнительного листа?

Да, работодатель обязан убедиться в действительности и актуальности исполнительного листа.

Согласно ст. 98 ФЗ №229-ФЗ работодатель обязан исполнять только те исполнительные документы, которые:

имеют действующий статус;

поступили от приставов или взыскателя в надлежащем порядке.

Если на сайте ФССП информация официально подтверждает окончание производства, то работодатель может отказаться от удержания.

📌 4. Практика и разъяснения ФССП:

ФССП в своих официальных разъяснениях (письмо ФССП России от 23.12.2015 №00011/15/104386-АП) подчёркивает, что:

После окончания исполнительного производства по ст. 46 ч. 1 п. 4 все меры принудительного исполнения прекращаются, исполнительный лист возвращается взыскателю. Работодатель перестаёт исполнять удержания.

Судебная практика аналогична:

Апелляционное определение Мосгорсуда от 14.06.2022 № 33-15397/2022: суд признал незаконными удержания после официального окончания исполнительного производства по ст. 46 ч. 1 п. 4.

Таким образом, суды и приставы признают, что после окончания производства взыскание не производится до повторного возбуждения приставами производства.

📌 5. Что делать вам сейчас (пошагово)?

✅ Шаг 1: Сделайте распечатку постановления об окончании исполнительного производства с Госуслуг и ФССП.

✅ Шаг 2: Предоставьте эту распечатку работодателю (бухгалтерия, отдел кадров) и поясните, что производство окончено и удержания не должны производиться.

✅ Шаг 3: Работодатель должен официально направить приставам письменный запрос о подтверждении окончания исполнительного производства, если сомневается в подлинности.

✅ Шаг 4: Если работодатель уже начал удержания, он обязан прекратить их сразу же после подтверждения закрытия производства и вернуть вам удержанные деньги.

📌 6. Итоговый вывод по вашей ситуации (кратко и чётко):

✅ Удержания с зарплаты после окончания исполнительного производства по ст. 46 ч. 1 п. 4 производиться не должны.

✅ Работодатель обязан проверить информацию на сайте ФССП и Госуслугах, и, убедившись, что производство окончено, прекратить любые удержания.

✅ Если удержания уже начали – работодатель должен прекратить их и вернуть вам деньги.

Таким образом, при предоставлении работодателю информации с официальных источников (ФССП, Госуслуги), никаких удержаний производиться не должно.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна помощь в подготовке документов (заявлений работодателю или приставам), сообщите — я оперативно помогу вам!

Возможно, взыскатель возобновил исполнительное производство. Свяжитесь с приставом для уточнения сложившейся ситуации.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229) исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако это не мешает взыскателю продолжать взыскивать долг, например, предъявив ИЛ на работу или в банк должника.