Хочу купить квартиру у дочери за 12 млн рублей,продав свою за 8 млн.Доплату в 4 млн рублей дочь не требует.

• г. Пермь
Здравствуйте. Хочу купить квартиру у дочери за 12 млн рублей,продав свою за 8 млн. Доплату в 4 млн рублей дочь не требует. Могут ли возникнуть вопросы о ФНС и не признают ли сделку не действительной?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обычная сделка.

Если дочь не требует доплаты, то вы можете купить у нее квартиру не за 12, а за 8 миллионов.

здравствуйте.Сделка между близкими родственниками может привлечь внимание ФНС, так как есть риск, что она окажется мнимой, то есть будет совершена с отступлением от требований к процедуре купли-продажи недвижимости, установленной законодательно.

Некоторые ситуации, на которые обращает внимание налоговая:

Занижение стоимости квартиры. Такая практика противоречит закону, за неё предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.