Как правильно понять закон о выплате больничного?

• г. Глазов
"Если у работника в расчетном периоде не было заработка или размер среднего месячного заработка за этот период оказался меньше МРОТ, установленного на день наступления болезни, то больничный рассчитывается исходя из МРОТ." Это значит, что даже если у работника зарплата ниже МРОТ, то больничный обязаны оплатить в размере МРОТ? Или это какая-то формула расчёта, которая содержит в себе МРОТ? Помогите разобраться, пожалуйста
Ответы на вопрос (5):

Размер больничного не может быть ниже минимального размера оплаты труда в расчёте за полный календарный месяц.

Я работаю не на полной ставке, мне всё равно обязаны оплатить больничный за месяц в размере мрот? И как понять "календарный"? У меня был больничный с 20 января по 21 февраля

Ответ отключен модератором

Расчет больничного по МРОТ производят в следующих случаях:

Страховой стаж сотрудника составляет менее шести месяцев,

Средний заработок у сотрудника отсутствует или ниже минимального,

В процессе лечения больной нарушал режим, установленный лечащим врачом.

если лицо не имело зарплаты или она была меньше МРОТ, для расчета пособия зарплата приравнивается к МРОТ даже в условиях неполного дня; - для расчета пособия исходя из МРОТ, минимальную оплату нужно умножить на 24 и поделить на 730

МРОТ на 2025 год × 24 / 730 дней.

Учтите при расчёте районный коэффициент, если он есть в вашей местности (п. 1.1 ст. 14 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Размер больничного не может быть ниже минимального размера оплаты труда