Задержка выплаты больничного - Как правильно решить проблему?

• г. Нефтеюганск

Мой муж с 20 апреля он на больничном, 13 мая у него заканчивается первый лист больничного, его закрывают и открывают следующий, продолжение. Муж на следующий день сдает больничный на работу для оплаты. По кол договору выплата больничного листа должна быть произведена в период (выписка из кол договора) «Выплатить пособие по временной нетрудоспособности в 2015 году необходимо вместе с авансом или зарплатой, в зависимости от того, какая выплата будет раньше. А при расчете и начислении зарплаты можно воспользоваться производственным календарем», а выплаты у них происходят (выписка из кол договора) « 5.11. Расчетным периодом для начисления заработной платы является один календарный месяц. Работодатель обязуется выплачивать заработную плату два раза в месяц: •c 20 по 25 число текущего месяца выплачивается начисленная заработная плата за отработанное время с начала месяца за 15 календарных дней (оклад, тариф за отработанное время, доплата за вредность, доплата за работу в ночные часы, районный коэффициент, северная надбавка на перечисленные выплаты); •c 10 по 15 число следующего месяца выплачивается начисленная заработная плата за предыдущий месяц за минусом выплаченной в период с 20 по 25 число части.» Сегодня уже 28 мая, а больничный не оплатили. Вчера он узнавал на работе, почему нет выплат, ему сказали: «Выплата вашего больничного будет после 20 июня» Имеют ли они право так задерживать выплату больничного? Во-первых, препараты, которые ему выписываю, стоят от 3 тыс. руб. и выше. Во-вторых, мы многодетная семья. В третьих, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На исчисление пособия по больничному листу отводится 10 дней.После этого в ближайший день выплаты зарплаты(аванса) происходит его оплата.

Т.к.муж сдал б/лист 14,то максимальный срок начисления по нему-24.В данном случае,Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о выплате пособия ,при отрицательном решении вопроса, с жалобой в ФСС о несвоеврменной оплате больничного листа.

Спросить
Пожаловаться

Нам на работе выдали доп. соглашение, где написано: 1. Исключить из текста трудового договора следующий пункт: "Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц за фактически отработанное время, в сроки, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка: 6 числа текущего месяца - заработная плата за предыдущий месяц и 20 - аванс (при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня)." 2. Изменения вступают в силу 1.05.2017 года 3. Настоящее доп. соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и составлено в 2-х экземплярах. Вопрос: Если это доп. соглашение подписать, какие будут последствия? Будет ли завод выплачивать заработную плату работникам?

В Коллективном договоре организации установлено, что заработная плата выплачивается 25 числа текущего месяца и 10 числа следующего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня. Заработную плату за декабрь 2015 года планируем выплатить в последний рабочий день 2015 года, так как 10.01.2016 года выходной день - воскресенье. Кроме того, организация планирует в декабре 2015 года начислить премию по итогам работы за 11 месяцев 2015 года, но выплатить ее 11.01.2016 года. Порядок начисления и выплаты премии будет прописан в приказе по обществу в декабре 2015 года. Будет ли в этом случае нарушены нормы трудового законодательства в части выплаты заработной платы за декабрь?

Скажите пожалуйста, как прописать в трудовом договоре срок выплаты з/платы? Ситуация следующая: заработную плату планируется выдавать 28 числа месяца, следующего за расчетным. Когда тогда выдавать аванс? (числа 13 текущего месяца).

З/плата должна выдаваться 2 раза в месяц, так оно и получается, но тогда аванс за текущий месяц выдается раньше з/платы за предыдущий месяц (т.е. между выплатой з/платы и аванса за один месяц будет проходить 1,5 месяца).

Правилами внутреннего трудового распорядка срок выплаты заработной платы установлен 13 числа следующего месяца. Заработную плату за апрель выплатили 12 мая. Работнику не выплатили доплату. Начисление сделали в зарплате мая и выплатят 13 июня. За сколько дней нужно начислить компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы?

Нахожусь на больничном по беременности и родам с 10.01.2017 г. Больничный оригинал предоставила 16.01.2017. Когда мне должны выплатить больничный. Сроки выплаты зарплаты согласно ТД:

«4.4. Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца путем перечисления на расчетный счет Работника, указанный им для этой цели:-первая часть заработной платы выплачивается 31 (30) – го числа отработанного месяца в размере 50 % от должностного месячного оклада;-полный расчет по заработной плате за отработанный месяц производится 15 числа месяца, следующего за отчетным.».

Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы:

с 1 по 15 число текущего месяца - аванс за предыдущий отработанный месяц;

с 15 по 30 число текущего месяца - заработная плата за предыдущий отработанный месяц?

Например, с 1 по 15 августа выплачивается аванс за июль, а с 15 по 30 августа остаток зарплаты за июль.

В данный момент выплаты происходят так: 15 числа аванс за текущий месяц, 30 числа остаток зарплаты за текущий месяц.

Устроился на работу с 18 июля 2011 года. По сей день мне не выплатили заработную плату (за июль, август, сентябрь) полностью. Давали 2 раза аванс по 5000 рублей и все. Начисление зарплаты у нас происходит следующим образом: начисляется оклад (размер оклада указан в договоре), а так же начисляется неофициальная часть.

А вот что сказано про выдачу заработной платы в трудовом договоре: Заработная плата выплачивается два раза в месяц в сроки: аванс не позднее 25-го числа текущего месяца, зарплата не позднее 10-го числа каждого месяца, следующего за тем, в котором она была начислена путем выдачи денег через кассу предприятия или перечисления на указанный Работником лицевой счет в банке.

Подскажите мне пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Каким образом я могу стребовать с работадателя свою зарплату, как официальную, так и неофициальную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня производят удержание по исполнительному листу в размере 50% от заработной платы. Заработная плата выплачивается два раза в месяц: аванс – 18 числа, 3 числа следующего месяца – заработная плата. Иду в отпуск 29,30 апреля и 6,7,8 мая (5 кал. дней). Правомерно ли удержание в размере 50% с суммы отпускных за май?

Выплата зарплаты производится 2 раза в месяц: до 20 числа (т.н.аванс) и до 10 числа следующего месяца. Сотрудница в первой половине месяца не проработала ни одного дня (по ее словам находится на больничном с 1 по 20 число месяца). Листок нетрудоспособности в бухгалтерию до 20 числа не предоставлен.

Правомерно ли, не выплачивать сотруднице заработную плату за 1 половину месяца (аванс)?

Правомерно оплатить листок нетрудоспособности в ближайшую выплату заработной платы, т.е. до 10 числа следующего месяца?

Выдержка из трудового договора:

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И ПРОЧИЕ ВЫПЛАТЫ

1. Заработная плата работнику в соответствии с действующей системой оплаты труда установлена в размере: должностной оклад Работнику назначается в сумме 16170 рублей. Компенсационные выплаты: районный коэффициент 30 %. За работу в северных районах начисляется процентная надбавка в размере 30%.

В соответствии с Положением об оплате труда в течение срока действия трудового договора при финансовых возможностях компании по решению Работодателя Работнику дополнительно к заработной плате выплачивается поощрительная доплата в сумме 16170 рублей, устанавливаемая Работодателем в соответствии особенностями и объемом выполненной работы за календарный период (месяц).

Поощрительная доплата в соответствии с Положением об оплате труда не начисляется или начисляется не в полном объеме, в т.ч.: за неисполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, нарушение трудовой дисциплины, а так же при отсутствии у Работодателя средств на материальное поощрение.

Так же работнику могут выплачиваться доплаты за совмещение должностей (профессий) или увеличение установленного объема работ, а так же разовые премии.

Суммы всех дополнительных к заработной плате доплат, надбавок и вознаграждений устанавливаются.

Работодателем, оформляются дополнительным приказом.

2. Заработная плата и др. выплаты Работнику выплачиваются путем перечисления на банковскую карту 15 и 30 числа месяца.

Вопрос: можно-ли требовать с работодателя выплату поощрительной доплаты если работник никаких нарушений или взысканий не имеет, а деньги на выплату у работодателя есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение