Задержка выплаты больничного - Как правильно решить проблему?

• г. Нефтеюганск

Мой муж с 20 апреля он на больничном, 13 мая у него заканчивается первый лист больничного, его закрывают и открывают следующий, продолжение. Муж на следующий день сдает больничный на работу для оплаты. По кол договору выплата больничного листа должна быть произведена в период (выписка из кол договора) «Выплатить пособие по временной нетрудоспособности в 2015 году необходимо вместе с авансом или зарплатой, в зависимости от того, какая выплата будет раньше. А при расчете и начислении зарплаты можно воспользоваться производственным календарем», а выплаты у них происходят (выписка из кол договора) « 5.11. Расчетным периодом для начисления заработной платы является один календарный месяц. Работодатель обязуется выплачивать заработную плату два раза в месяц: •c 20 по 25 число текущего месяца выплачивается начисленная заработная плата за отработанное время с начала месяца за 15 календарных дней (оклад, тариф за отработанное время, доплата за вредность, доплата за работу в ночные часы, районный коэффициент, северная надбавка на перечисленные выплаты); •c 10 по 15 число следующего месяца выплачивается начисленная заработная плата за предыдущий месяц за минусом выплаченной в период с 20 по 25 число части.» Сегодня уже 28 мая, а больничный не оплатили. Вчера он узнавал на работе, почему нет выплат, ему сказали: «Выплата вашего больничного будет после 20 июня» Имеют ли они право так задерживать выплату больничного? Во-первых, препараты, которые ему выписываю, стоят от 3 тыс. руб. и выше. Во-вторых, мы многодетная семья. В третьих, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На исчисление пособия по больничному листу отводится 10 дней.После этого в ближайший день выплаты зарплаты(аванса) происходит его оплата.

Т.к.муж сдал б/лист 14,то максимальный срок начисления по нему-24.В данном случае,Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о выплате пособия ,при отрицательном решении вопроса, с жалобой в ФСС о несвоеврменной оплате больничного листа.