Как защитить свои права на имущество в браке после измены и отъезда мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

3 месяца назад муж был уличен в измене, ушел из дома. В браке 12 лет, ребенку 1 год и 10 месяцев, он прописан у своих родителей, мы с дочкой у моей мамы, где и жили все вместе. Деньги дает не всегда регулярно, с ребенком видится 1 раз в месяц. Из совместного имущества только автомобиль, оформлен на него. Сейчас он ездит на нем, я в процессе получения водительских прав. Подскажите, могу ли я обязать его поставить авто в гараж на период пока он определяется (т.е. не живет с нами, но и на развод не подает)? И можно ли подать в суд на раздел имущества без развода или это параллельные процессы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ч. 1 ст. 33 СК РФ:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Соответственно ответы на ваши вопросы: обязать супруга может только суд, применив, по Вашему заявлению, меры по обеспечению иска (арест, запрещение совершать определенные действия)

Разделить имущество можно и без развода.

Вы имеете право подать на раздел имущества и в браке. Но автомобиль - неделимая вещь, кому то автомобиль, кому то половину стоимости. Дело лучше поручить юристу.

Это Ваше право разделить имущество без развода даже в браке подписав письменное соглашение между собой.

При недостижении согласия раздел происходит в суде

Необходимо подписание и сопровождение-Обращайтесь

Екатерина, сделайте проще. Подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества -автомобиля. Это возможно и в период брака. Если автомобилем пользуется ваш супруг, то скорее всего вам выплатят компенсацию 1/2 доли от стоимости данного автомобиля. Если есть вопросы - звоните.