Как получить свои выплаты после увольнения - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как действовать правильно.

Уволился 1 мая этого года, расчёт так и не дали, только прислали по почте трудовую книжку. Написал 3 июня заявление в прокуратуру. Через неделю позвонили с бывшей работы, сказали прийти за зарплатой за апрель. Я отказался и сказал, что они мне должны выплатить не только зарплату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию за задержку выплаты расчета. А они заявили, что я обязан в трехдневный срок явиться за зарплатой.

Как мне поступить? Может сходить в прокуратуру и спросить у них как мне действовать? Я хочу получить полностью всё, что мне причитается. И действительно ли это правда, что я должен прийти в трехдневный срок за зарплатой? Где об этом написано? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ваш работодатель прав, но срок для посещения места работы с целью получения заработной платы не установлен ТК РФ. Срок бывает разумный при не указании даты - об этом гласит ГК РФ. Поскольку зарплата выплачивается в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Ваш работодатель обязан Вам выплатить только начисленную заработную плату, компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск (т. н. неоспариваемую сумму).

Компенсация за вовремя невыплаченную заработную плату Вы можете получить только при обращении с соответствующими требованиями в суд в порядке главы 12 ГПК РФ до истечения 3 месяцев со дня увольнения.

Руслан! сгласно ст.140 ТК РФ Работодатель ОБЯЗАН выплатить вам полный расчет с компенсацийей за неспользованный отпуск - в день вашего увольнения, т.е. в последний день вашей работы. И не прав коллега, который написал, что день выплаты предусматривается самой организацией.

даже если организация и предусмотмрела другой день длы выплаты- то это изначально не имеет юр.силы. т.е. проитворечит ст.140 ТК РФ.

2) При задердке полного расчета Работодатель САМ без обращения вами в суд, ОБЯЗАН выплатить полный расчет с процентами - ст.136 и 236 ТК РФ. коллега и в этой части ошибся. Бывает..... со всеми юристами и не юристами.

Но на практике Работодатель не хочет выплачивать проценты, нарушая закон, и вот тогда вы вправе обратиться в суд.

3)если расчет не выдается наличными, но его ОБЯЗАН работодатель перечислить на ваш счет, но обязательно в день увольнения.

4) поскольку ваши права работодатель многократно нарушил, вам не стоит обращаться в прокуратуру СПб. Они не решают этих вопросов. Уже проверено на практике. И в гос.инспекцию труда тоже бесполезно.

Лучше всего обращаться всегда сразу в суд.

В вашем случае в своем иске вы будете требовать:

- компенсацию за неиспользованный отпуск

- проценты за задержку выдачи зар платы

- компенсацию мор вреда за 2 вышеуказанных нарушений

5) что касается требования работодателя- прийти за з\пл в течение 3 дней.- вот такого срока в ТК РФ действительно не предусмотрено. Это надумано.

ст.62 ТК РФ- предусмотрено , что в теч 3 рабочих дней работодатель обязан выдать копии документов, которые требует работник.

Но выдача вам расчета- это не копии документов, и эта статья не применима.

А в ст.84.1 тоже упоминается про 3 дня , но это относится только о выдаче тр книжки и то только в том случае, если вы отсутвовали в день увольнения.

Я вам рекомендую ПОЛУЧИТЬ у работодателя то, что он сейчас предлагает получить. НЕ отказывайтесь .

НО при этом получите письменную расшифровку согласно ст136 ТК РФ о составных частях выдаваемой суммы. Обязаны это сделать!!!

Кроме этого рекомендую заранее подготовить заявление с требованием выдачи - - вам компенсации за непол . отпуск ,

-проценты за просрочку выплаты расчета

- компенсации мор вреда в добр порядке согласно ст 237 ТК РФ путем составления Соглашения в простой письменной форме.

заявление отдайте под роспись на вашем экз. и надо его зарег. в Журнале вход корреспонденции.

и последнее, не пропустите срок для обращения в суд- 3 месяца со дня увольнения и получения тр.книжки

Если будете подавать в суд- то сразу в заявлении потребуйте от работодателя еще идокументы, необходимые для суда- это справка 2НДФЛ, подл тр договор, приказ об увольн и приеме заверенные.

Быдут вопросы- обращайтесь на мой эл адрес.

С уважением,

В течение 3 месяцев со дня увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Первоначально необходимо посетить работодателя (можно с бухгалтером или юристом).

Обращайтесь в суд, в противном случае пропустите 3-х мес. срок, со дня увольнения