Страховые выплаты согаз военнослужащего погибшего

• г. Волгоград
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация в следующем. Положены выплаты от Согаз, долями равными дети, мама и папа погибшего военнослужащего. Мама его судится с отцом в суде в плане того чтобы все досталось равными долями детям и маме. Тк отец не принимал не какого участия в воспитании и тд (один словом он их может пропить) если часть отправляет все документы в Согаз, его Даля на время производства замораживаеться или же замораживаеться также доли детей, доля мамы на все время производства? Просто мама погибшего военнослужащего узнавала в согаз, ей сказали пока все судебные заседания не пройдет, не выплатят. Просто давно тут попадался пост на такую же тему и ситуацию. К сожалению не могу найти. Подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (2):

Екатерина, матери правильно сказали в АО "СОГАЗ", выплатят после вступления в законную силу решения суда

если обеспечительные меры судом не приняты в виде запрета на выплату страхового возмещения, то страховая нарушает закон отказывая в производств выплат любому из претендующих лиц имеющие до решения суда законные основания;

то есть в любом случае СОГАЗ должен выплатить средства в неоспариваемой части

подайте заявление и претензию в СОГАЗ, потом еще сможете и неустойку и штрафы взыскать или обратитесь к любому юристу сайта;

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

См. комментарии к статье 2 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие лицензии на осуществление обязательного государственного страхования.

Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 2 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее - страхователи) являются федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Пункт 3 изменен с 13 июля 2024 г. - Федеральный закон от 13 июля 2024 г. N 182-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

Действие положений абзаца шестого пункта 3 (в редакции Федерального закона от 13 июля 2024 г. N 182-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение ; Нарушение права на получение страховых сумм вследствие необоснованной задержки соответствующей выплаты влечет, как следует из пункта 4 статьи 11 названного Федерального закона, обязанность страховщика выплатить выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки. Предусмотренное данной нормой правило об ответственности страховщика в виде неустойки, которая, будучи, по смыслу статей 12, 330, 332 и 394 ГК Российской Федерации, способом обеспечения исполнения обязательств и мерой имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, позволяя снизить вероятность нарушения прав выгодоприобретателя, выступает специальной гарантией защиты прав застрахованного лица, адекватной с точки зрения принципов равенства и справедливости положению и возможностям этого лица как наименее защищенного участника соответствующих правоотношений (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2002 года N 17-П).

В отношении срока, за который подлежит начислению неустойка за необоснованную задержку выплаты страховой суммы, Конституционный Суд Российской Федерации - с учетом того, что обязанность страховщика по выплате неустойки связывается пунктом 4 статьи 11 названного Федерального закона именно с необоснованной задержкой выплаты им выгодоприобретателю страховых сумм, - в Постановлении от 26 апреля 2018 года N 18-П пришел к следующим выводам: