На предприятии я работаю более 16 лет, работа физически сложная, целый день на ногах, приобрёл за это время варикоз.

• г. Сергиев Посад
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли варикозная болезнь нижних конечностей профессиональным заболеванием и могу ли я требовать при этом заболевании у работодателя компенсацию за лечение либо полностью, либо частично? На предприятии я работаю более 16 лет, работа физически сложная, целый день на ногах, приобрёл за это время варикоз. Написал заявление на имя и. о. директора предприятии в виде просьбы выдать заём на лечении варикоза (не стал писать как материальную помощь, решил отработаю и отдам ежемесячными платежами с ЗП в течении года). Получил отказ. Есть ли какой-нибудь закон или какая-нибудь норма на моей стороне, что бы я мог получить от работодателя денежные средства на лечение этой болезни?
Ответы на вопрос (1):

Вам нужно пойти в медицинское учреждение, имеющее лицензию на экспертизу связи заболевания и профессии.