Имеет ли право работодатель перенести отпуск, обозначенный мне в графике отпусков, без моего согласия?

• г. Самара
Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте однозначно (чтобы я могла, в случае возникновения спора, опереться на ваш ответ). Имеет ли право работодатель перенести отпуск, обозначенный мне в графике отпусков, без моего согласия? Назовите, пожалуйста, статью закона, на которую я могу сослаться в случае необходимости. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

1) не имеет права перенести отпуск без Вашего согласия

2) график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя

Статьи 123, 124 ТК РФ

Не предусмотрена такая возможность законом. Согласно ст 123 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Алла !

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В каких случаях Работодатель вправе перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, указанный в графике отпусков, указано в статье 124 Трудового кодекса РФ.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

....

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если в вашем случае нет оснований, указанных в статье 124 Трудового кодекса РФ, то ваш Работодатель не вправе без вашего согласия перенести ежегодный оплачиваемый отпуск, указанный в графике отпусков на 2025 года, на другую дату.

Если ваш работодатель нарушит ваши трудовые права, в т.ч. не предоставит отпуск своевременно по графику отпусков на 2025 год, то Вы вправе это обжаловать в прокуратуру или в государственную инспекцию труда.

Всего Вам доброго.

Подскажите, пожалуйста, что считается под "Локальными нормативными актами"? Я работник школы, подпадаю ли я под эти локальные акты?

В целом числу ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен и для работодателя, и работника.