Банк забрал машину ночью без решения суда, но при этом сообщили полиции что переставили машину в другое место.

• г. Санкт-Петербург
Банк забрал машину ночью без решения суда, но при этом сообщили полиции что переставили машину в другое место. И заявление об угоне полиция не принимает. Правомерны ли действия банка? Кредит платила с просрочкой, последний раз оплатила 7 сентября, а машину забрали и утверждают. Что у меня 60 дней просрочки и согласно договору имеют право забрать машину.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Банк законно поступает. Угона никакого нет.

Юлия,,читать кредитный договор.

Гражданский Кодекс РФ предусматривает разные варианты действий залогодержателя при обращении взыскания на заложенное имущество — это может происходить через суд, а может и во внесудебном порядке. В любом случае порядок действий залогодержателя при обращении взыскания на заложенное имущество должен быть указан в договоре залога. Если банк нарушает условия договора, то споры надо решать в судебном порядке.

Юлия, читайте кредитный договор, возможно им банку предоставлено такое право, если нет, - обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте.Если кредитор забрал автомобиль без судебного решения, заёмщик имеет право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях.

Также можно попытаться договориться с банком о реструктуризации долга, рефинансировании кредита или временной отсрочке платежей.

Условия при которых возможно такое изъятие указано в договоре.

нужно видеть сам кредитный договор.