Моя мать с отчимом купили однокомнатную квартиру на пополам, отчим умер.

• г. Киев

Моя мать с отчимом купили однокомнатную квартиру на пополам, отчим умер. Его дети трубуют свою часть. Дочка пошла и прописалась без согласия моей матери. Она имеет ребенка 2,5 года, но прописалась одна. Возможно чтобы мать была прописана без ребенка, сколько положено на одного человека кв.м.? В затратах на лечение, похороны дети не участвували. Моя мать пенсионер. Как ей быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Согласно Семейного кодекса при разделе совместно нажитого имущества половину всего имущества забирает переживший супруг. Оставшаяся половина делится, если нет завещания, между наследниками первой очереди которыми являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом совсем не важно кто прописан, а кто нет.

Поэтому доля детей в совокупности всеравно будет меньше доли Вашей мамы.

С уважением, Пономарева Ирина.