Оказалось, что меня не только исключили из кооператива, но и гараж передали другому собственнику.

• г. Донецк
Здравствуйте. Так получилось, что я длительное время не платил за гараж в нашем гаражном кооперативе и, согласно устава кооператива, меня исключили из членов кооператива. Правда, никто мне ни о задолженности не напоминал, ни известил о проведении собрания, ни известили об исключении. Я об этом только узнал, когда приехал проверить гараж, в там висят другие замки. Оказалось, что меня не только исключили из кооператива, но и гараж передали другому собственнику. По поводу моего имущества в гараже в правлении кооператива мне ответа не дали, направили к новому владельцу гаража. Тот по началу тоже ничего внятного не говорил, только после обращения в полицию по поводу исчезновения имущества, было установлено, что машину новый владелец гаража, типа со свидетелями и с составлением какого-то акта вывезли на территорию частного дома к одному из его друзей. Об остальном моем имуществе, находившегося в гараже на момент вскрытия, нико мне ничего не говорит. Что посоветуете мне делать?
Ответы на вопрос (7):

Иван,согласно Федеральному закону от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», исключение члена гаражного кооператива за задолженность должно происходить с соблюдением определённых процедур. В частности, член кооператива должен быть уведомлён о наличии задолженности и приглашён на общее собрание, где будет рассматриваться вопрос о его исключении. Отсутствие уведомления о задолженности и неприглашение на собрание являются нарушением процедуры исключения.

Обращайтесь к юристу и в суд.

Что хотите - при желании иск подавайте к тому, кто Ваше имущество уничтожило, если полиция кражу не установит - ст. 158 УК РФ. У Вас там мусор был, видимо, раз Вы годами там не бывали и не платили... Так что понять и простить - себя...

Добрый день. Исковое заявление подаете в суд об изъятии из чужого незаконного владения имущества, перечисляете все, что было в гараже(в порядке гражданского судопроизводства), указываете себя Истцом, и ответчиком указываете руководителя гаражного кооператива, для того чтоб он в суде подтвердил передачу гаража третьему лицу, когда он подтвердит, привлечь в качестве соответчика это лицо, так необходимо сделать поскольку Вам неизвестны ни ФИО не его данные прописки, а председатель поскольку оформлял эту информацию знает.

Насчет права собственности на гараж, уточнить действительно ли действует на территории гаражный кооператив можно по наименованию или ИНН если знаете его попробовать через онлайн, сайт налоговой в общем доступе.

Здравствуйте. Что за имущество и какова его стоимость?

Имущество б/у, резиновые лодки, различная бытовая техника, офисные кресла, рыболовные снасти, и.т. п. Когда подавал заявление в полицию о потере доступа к имуществу, то она зацепилась за машину, поскольку я на неё предоставил документы, остальное имущество полицию интересовало слабо. Согласно полицейскому итоговому документу были опрошены председатель и новый владелец гаража, которые показали, что моя машина и всё остальное имущество где-то у них на хранении. Поэтому полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Но у меня большие сомнения, что мое имущество цело. Не факт, что машина в порядке, а за остальное и думать не хочу.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Вы можете подать в суд насчет исключения их гаражного кооператива.

Также подать в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 Г КРФ).