Отец позвал нотариуса за день нашего приезда и мама подписала документы по недвижимости, мать умерла 2 апреля

• г. Москва
Отец позвал нотариуса за день нашего приезда и мама подписала документы по недвижимости, мать умерла 2 апреля, документы были подписаны 16 марта, тогда она лежачая уже былаотец ждал полгода это дарственная или завещание?
Ответы на вопрос (8):

Если пол года ждал, то это завещание скорее всего. Но свобода завещания ограничена обязательной долей нетрудоспособных наследников и оспоримо. Откуда же юристы знают, договор дарения или завещание. Более выгодно для отца была составить договор дарения, так как завещание оспаривается нетрудоспособными наследниками этой же очереди и они вправе претендовать не менее чем на 1/2 от того, что им причиталось при наследовании по закону, за минусом супружеской доли. Нетрудоспособными являются инвалиды или достигшие пенсионного возраста. А что отец не говорит? Если и отец и нотариус ничего не говорят можно подать иск об оспаривании завещания, суд по Вашему ходатайству истребует у нотариуса наследственное дело, ознакомитесь с делом и выясните все вопросы. До этого переговорите с нотариусом, с отцом. Росреестр не предоставит сведения. Много вопросов, совместная недвижимость супругов была или нет, ст. ст. 35-37 СК РФ. И иск есть смысл подавать если Вы нетрудоспособны. А какие еще есть наследники первой очереди, ст. 1142 ГК РФ. Очно обратитесь к юристу/адвокату, он поможет собрать доказательства. На сайта Нотариальной палаты в Реестре наследственных дел посмотрите информацию какое дело открыто после смерти матери. по завещанию или по закону.

завещание.

Это может быть как дарственная ,так и завещание .Вы узнать о содержании документа могли обратившись к нотариусу .Если вы не считаете ,что ваша мама не понимала значения своих действий и не могла ими руководить ,то можете обратиться в суд с иском .

В период тяжелой болезни,особенно если человек принимает сильные обезболивающие,он может не до конца понимать значение своих действий.Как договор дарения,так и завещание подобного рода могут быть оспорены в суде. Потребуется проведение экспертизы.

Оспорить завещание на наследство можно только после его открытия, то есть после смерти наследодателя  .

Сроки оспаривания зависят от того, к какой форме относится завещание

Ничтожное завещание оспаривается в течение трёх лет с момента открытия наследства .Оспоримое завещание можно опротестовать в течение одного года с момента появления оснований для оспаривания .

Если упущен сроки, придётся доказать в суде, что были уважительные причины для этого, например тяжёлая болезнь, длительная командировка или незнание о смерти завещателя .

Для оспаривания завещания рекомендуется обратиться за

Для оспаривания завещания на наследство рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на наследственных делах .

Пошаговая инструкция, как оспорить завещание:

Внимательно прочитать завещание и убедиться, что есть право на обязательную долю в наследстве . Например, если завещатель не включил в него наследника, но должен был учесть обязательную долю для него .Узнать, является ли завещание ничтожным или оспоримым . В случае ничтожного завещания для оспаривания есть три года с момента смерти наследодателя . Для оспоримого этот срок сокращается до одного года с момента выявления оснований для оспаривания .Подготовить письменные доказательства того, что можно претендовать на долю в наследстве .Например, свидетельство о рождении, где в графе «Отец» указан наследодатель, или выписку из домовой книги о том, что наследник всю жизнь проживал вместе с завещателем и находился на его иждивении .Подготовить исковое заявление и документы для оспаривания . В заявлении нужно указать информацию о завещателе, наследниках и лицах, которые удостоверили завещание, а также основания для признания документа недействительным .Уплатить госпошлину и приложить квитанцию к заявлению .Размер госпошлины при оспаривании завещаний для физических лиц составляет 300 рублей .Подать исковое заявление и документы в суд .По общему правилу исковое заявление рассматривает районный суд по месту регистрации ответчика .Если оспаривается право собственности на недвижимость по наследству, то иск подлежит рассмотрению по месту её нахождения Принять участие в судебном заседании  Если нет возможности присутствовать лично, можно подать заявление на участие в процессе онлайн с помощью видео-конференц-связи .

В ходе судебного процесса можно ходатайствовать о проведении почерковедческой или посмертной судебно-психиатрической экспертизы, если есть основания считать, что подпись была подделана или завещатель не был способен понимать значение своих действий .

Если завещание признают недействительным, всё указанное в нём имущество распределяется между наследниками согласно установленной законом очереди . Если завещание частично признано недействительным, наследование происходит только в этой части .

Если наследники уже распределили имущество, то собственность распределят по-другому с учётом того, что завещание недействительно .

Это вполне может быть как дарственная (ст.572 ГК РФ) ,так и завещание.

Откуда мы можем это знать, что подписала Ваша мама?

Обращайтесь с заявлением о принятии наследства нотариусу, далее все откроется.

Если мама была неадекватна, можете оспорить по ст. 177 ГК РФ то, что она подписала.

Мама могла подписать всё, что угодно.