Есть ли наказание за выброс животного?

• г. Самара
В подъезде появился абсолютно домашний кот, два дня сидел на одном месте не подавая признаков жизни. Забрала в квартиру и начала пытаться найти хозяев, наткнулась на объявление на авито как в нашем же доме этого кота пытались пристроить и в итоге выкинули. Начала писать по объявлению, про кота в итоге ничего не сказали, на угрозы написать в полицию-ответила пиши куда хочешь. Подскажите, неужели нет никакого шанса покашмарить хотя бы за выброс животного?
Ответы на вопрос (7):

в данном случае у Вас нет шансов.

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Но это не Ваш случай.

никому не интересно... забудьте... кошмарьте... заявление о преступлении подайте... зоозащитников подключите...

Изменения внесены в ч. 1 ст. 8.52 КоАП,в соответствии с которыми устанавливающий штраф до 30 тыс. рублей за выброшенных животных

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Федеральными законами № 230-ФЗ и № 231-ФЗ от 13.06.2023 внесены изменения в КоАП РФ.

Теперь за несоблюдение общих требований к содержанию животных (когда люди выбрасывают питомцев на улицу) предусмотрено административное наказание — предупреждение или штраф: для граждан — 1,5-3 тыс. руб., должностных лиц — 5-15 тыс. руб., компаний — 15-30 тыс. руб.

Ответ отключен модератором

Отличный совет. У меня уже 7, могу вам прислать для доброго дела, тоже мне юрист.