Буквально по середине участка стоит столб 10000 ват на собственности энергокомпании 16 кв.Метров.

• г. Сыктывкар
Здравствуйте! Купили земельный участок ижс. Буквально по середине участка стоит столб 10000 ват на собственности энергокомпании 16 кв. Метров. И мы должны предоставить возможность подъезда и эксплуатации данного столба, а это большая прощать нашего участка. После подачи заявки на перенос столба нам пришёл чек в 3677000 рублей. Хотелось бы уточнить на сколько законно ставить столбы на участке ижс, есть ли смысл подавать в суд, имеет ли право суд отобрать кусок нашего участка для продолжения дороги дороги до столба в дальнейшем его эксплуатации. И вообще, что мы можем с этим сделать?
Ответы на вопрос (6):

Земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или через суд.

Земельный сервитут устанавливается, например, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст. 274 ГК РФ; п. 1 ст. 23, ст. 39.23 ЗК РФ).

А можно по простому! Стоит ли подавать в суд и в чью пользу обернется решение суда?

Вы сами определили свою судьбу, купив такой участок. Все эти вопросы надо было узнавать перед покупкой земельного участка. Теперь надо узнавать, как опора появилась на участке. Судебная практика складывается не в пользу собственников земельных участков.

Здравствуйте! Расположение столба и обязательства по сервитуту регулируются Земельным кодексом РФ и нормами об инженерных сетях. Суд может назначить компенсацию за ограничение права собственности, но изъятие участка возможно лишь в порядке законного выделения. Многое зависит от нюансов дела и документов.

Там еще охранная зона ЛЭП есть - в зависимости от мощности - где ни огород разбить нельзя, ни дом построить...

Перенос чего либо

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;

2) эксплуатирующая организация может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.